Головна Мир Пионтковский: Ядерная война уже идет. Слава богу, что никакие ядерные заряды пока не взрываются

Пионтковский: Ядерная война уже идет. Слава богу, что никакие ядерные заряды пока не взрываются

by admin

31_tnРоссийский историк и публицист Андрей Пионтковский отметил, что факт наличия у России ядерного оружия и угрозы этим оружием уже влияют на ход военных действий в Украине и Сирии, ограничивая маневры странам Запада.

Новости, подобные той, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил суточную норму хлеба на случай войны, служат для того, чтобы напугать страны Запада готовностью РФ к открытой войне с применением ядерного оружия. Об этом в эфире программы «Тема дня» заявил российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

«Вся тактика, это напугать Запад – что «держите меня, я припадочный». Вот вся философия политической игры президента Владимира Путина. Он не в шахматы играет с Западом, а в такой отчаянный покер. Да какой там покер, в буру, или во что там играют уголовники, где важно психологически запугать партнера», – пояснил он.

Историк отметил, что основной вопрос – насколько серьезны намерения Кремля.


«Это реальная готовность, когда он размахивает ядерным оружием, а он все время размахивает ядерным оружием… Ядерная война уже идет. Слава богу, что никакие ядерные заряды не взрываются, но факт наличия у России ядерного оружия и факт угроз этим оружием, он влияет на те практические решения, которые принимаются сегодня, например о продаже или не продаже летального оружия Украине. О введении или не введении бесполетной зоны в Сирии», – заявил Пионтковский.

По его мнению, ядерное оружие уже используется. А заявления российских властей о норме паек на случай войны или стоимости похорон руководства страны являются частью «разветвленной кампании ядерного шантажа». А полный проигрыш России Западу в экономическом и военном плане компенсируется психологическими угрозами применения ядерного потенциала.

«Угроза использования ядерного оружия и, что тоже известно всему миру, гораздо более низкая ценность человеческой жизни, и своей, и чужой, в российском обществе», – подытожил историк.

Последнее время в российских СМИ все чаще появляются новости и утечки о военных приготовлениях российских властей и вместимости бомбоубежищ в российских мегаполисах.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини