Головна Мир От землетрясения в Непале погибло более 1,5 тысячи человек, власти объявили чрезвычайное положение

От землетрясения в Непале погибло более 1,5 тысячи человек, власти объявили чрезвычайное положение

by admin

скачанные файлыЧисло жертв землетрясения в Непале превысило 1,5 тысячи человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт индийской газеты «Таймс оф Индиа».

Кроме того, по информации «ВВС-Украина», более 1700 человек получили травмы.

Власти Непала объявили чрезвычайное положение и обратилась к международному сообществу с просьбой помочь ликвидировать последствия сильного землетрясения, сообщает сайт британской газеты «Гардиан». Вице-премьер Непала Бамда Гаутам объяснил, что его страна нуждается в гуманитарной помощи.

Уточненная магнитуда землетрясения составила 7,8. По результатам ее ставят на второе место после трагедии 1934: тогда землетрясение магнитудой 8 унесло жизни 10 000 человек. Наиболее серьезный ущерб нанесен столице страны Катманду: там разрушены жилые здания и памятники, уничтожены дороги, в основном вышли из строя коммуникации, пишет NEWSru.com.

Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и более десятка афтершоков магнитудой свыше 4,5. Первый и мощный толчок магнитудой 7,9 произошел в 11:41 по местному времени с эпицентром в 80 км северо-западнее Катманду. Второй — магнитудой 6,6 — через полчаса. Эпицентр залегал на небольшой глубине в 10 км. Эксперты CNN указывают, что чем меньше над эпицентром земли, тем меньше в энергии возможности рассеяться под поверхностью, и тем более разрушительные последствия.


Больше всего пострадал главный город Непала Катманду и окружающие населенные пункты в долине. Там множество разрушенных зданий, очевидцы сообщают о провалах на дорогах, обвалы и оползни. Поступила информация о повреждении взлетно-посадочной полосы столичного аэропорта, в связи с чем его работа временно приостановлена. В Катманду и втором по величине городе Непала — Пхокре — во многих районах нарушена телефонная связь, прервано электроснабжение.

В столице упала местная достопримечательность — 60-метровая башня Дхарахара. Спасатели предполагают, что более 60 человек могут оставаться под ее руинами. Основа башни сохранилась, поэтому есть надежда освободить живых туристов.

Ранее сообщалось, что подтверждена гибель 879 человек в Непале, 36 — в Индии, шесть — в Тибетском автономном районе Китая, двух — в Бангладеш. Также сообщалось о двух погибших на непальские-китайской границе.

Среди погибших — как минимум 18 человек, попавших под снежную лавину, которая сошла с горы Эверест, где в апреле пик туристического сезона. Reuters со ссылкой на непальское министерство туризма передает, что лавиной был частично уничтожен базовый лагерь альпинистов. Представитель ведомства Гьянендра Шрестха сообщил, что все погибшие — иностранцы. Румынский альпинист Алекс Гаван, ставший очевидцем трагедии, в Twitter предупреждает, что количество жертв на склонах Эвереста угрожает значительно возрасти, «если пострадавших не эвакуируют вертолетами можно скорее».

Напомним, сегодня утром, 25 апреля, недалеко от Катманду произошло землетрясение магнитудой 7,9. Около 14.00 по Киеву непальская полиция сообщила о 556 жертв, а в 15.00 — о 688.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини