Головна Мир Новая ставка Путина

Новая ставка Путина

by admin

novaya-stavka-putina-6601_XLРоссия достаточно резко меняет тактику в отношениях с Украиной. Судя по тональности последних заявлений Владимира Путина, российский президент вряд ли скоро снова назовет украинский народ «братским». У него теперь в ходу другие эпитеты, а политика напоминает повышение ставок в карточной игре.

После недавнего инцидента в Крыму Федеральная служба безопасности, а потом и Путин обвинил Украину в подготовке террористических актов в Крыму. По законам жанра были предъявлены якобы захваченные украинские агенты и шпионский арсенал. Как и полагается в таких случаях, заявления звучат максимально громко. Однако есть несколько факторов, на которые необходимо обратить внимание.

Россия обвиняет Украину и ее руководство в терроризме. Это серьезное обвинение, которое в современном мире должно иметь под собой основания. Пока ни США, ни НАТО, ни ЕС не нашли объективных подтверждений террористической деятельности Украины. Крым в этом вопросе выбран неслучайно, поскольку таким образом Россия стремится легитимизировать свое владение полуостровом. Навешивание ярлыков – привычный метод поведения Кремля. Там настолько им увлеклись, что забыли: Крым фактически стал военной базой, и говорить о покушении на курортный сезон смешно.

Будет ошибкой считать, будто новая тактика в отношении Украины началась с провокаций в Крыму. Совсем недавно Москва пыталась навязать своего нового посла в Киеве, нарочно выбрав кандидатуру Михаила Бабича, у которого мало общего с дипломатией. После этого Сергей Лавров довольно неожиданно предположил встречу Нормандской четверки на полях саммита G-20, который пройдет в сентябре в Китае. Но после провокации в Крыму Россия наотрез отказалась от продолжения переговоров в нормандском формате. Путин и его команда в очередной раз используют «олимпийский фактор», когда международные медиа неохотно говорят о проблемах, стремясь не заслонять негативом происходящее на Олимпийских играх.


В этом нет ничего удивительного, поскольку Минские договоренности Россия не выполняла и выполнять не собиралась. Поэтому сегодня ключевая задача Путина – переложить ответственность на Украину за срыв попыток разрешения конфликта на Донбассе. Напомню, что логика мышления российского руководства заключается в уверенности: в Украине Россия противостоит Западу, поэтому соответствующий сигнал должны получить в Вашингтоне, Брюсселе и Берлине.

Киеву же Москва на официальном уровне угрожает разрывом дипломатических отношений. Это предположение от состояния слухов вывел на уровень предположений премьер Дмитрий Медведев. Полагаю, что при таком сценарии развития ситуации многие граждане Украины, оказавшиеся в России на заработках, будут либо принудительно депортированы, либо вынуждены оказаться в подразделениях сепаратистов. Кремль рассчитывает использовать их в качестве фактора дестабилизации положения внутри Украины.

Что касается перспектив открытого военного вторжения, то они представляются менее вероятными, чем попытка расшатать ситуацию в Украине изнутри. Украинские Вооруженные Силы заметно окрепли и выросли качественно и количественно по сравнению с 2014 годом, они лучше оснащены и готовы к противодействию агрессору. Готово ли российское общество заплатить большими людскими потерями за реализацию амбиций Путина – вопрос на сегодня риторический. К тому же агрессия против Украины, как минимум, вызовет новый виток экономических санкций со стороны Запада, что на сегодня для России – непозволительная роскошь.

Намерения Кремля выглядят понятными – максимально дискредитировать Украину и под этим соусом попытаться путем закулисных переговоров с Западом вернуть ее в зону своего влияния. Донбасс и Крым в данном случае – лишь инструментарий воздействия. Остается надеяться, что западные политики хорошо помнят уроки умиротворения агрессора накануне Второй мировой и не станут наступать на те же грабли ради возвращения к business as usual в отношениях с Россией.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини