Головна Мир МВФ имеет для Украины 4-летний «план Маршалла»

МВФ имеет для Украины 4-летний «план Маршалла»

by admin

скачанные файлы (95)«Это 40 миллиардов долларов общего финансирования: 17,5 от МВФ, еще 8 миллиардов  от других доноров и финансовых учреждений. Остальные 15 миллиардов  — это реструктуризация долга», — заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

Заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон заявил, что Украина должна продолжать структурные реформы, среди которых — существенная дерегуляция, реформа налоговой системы и приватизация государственного имущества. Но одним из главных вызовов остается банковская система.

«Украина должна решить проблему с банками, которые создают не только финансовые проблемы. Они создают значительно большие проблемы. Многие банки находятся под контролем олигархов, которые используют их в личных целях. В начале этого года была интервенция. Один из банков получил 15 миллиардов  гривен депозитов и выдал 13,5 миллиардов гривен кредитов владельцу банка. Так, переговоры с таким владельцем по рекапитализации дело сложное, когда он близкий друг представителя высшего руководства страны. Подобная проблема существует во всей банковской сфере страны», — сказал Липтон.

Заместитель директора-распорядителя добавил, что МВФ и в дальнейшем будет поддерживать Украину и для нее «план Маршалла».

«Наша программа в размере 17,5 миллиардов долларов составляет более 10% от ВВП, что более чем «план Маршалла» для любой страны в Европе. Этого достаточно? Надеюсь, что да. Мы наметили 4-летний план по стабилизации и развития. Это 40 миллиардов долларов общего финансирования: 17,5 от нас, еще 8 миллиардов от других доноров и финансовых учреждений. Остальные 15 миллиардов  долларов — это реструктуризация долга», — заявил заместитель директора МВФ.


По словам Дэвида Липтона, 40 миллиардов  долларов для страны, ВВП которой составляет чуть более ста миллиардов долларов — это серьезные усилия.

«Давайте не забывать: послевоенный «план Маршалла» был создан как план по поддержке реконструкции разрушенных стран Западной Европы. Что он действительно сделал — он предоставил финансирование, что позволило странам, не имели никакой доходной базы, избежать печати денег, инфляции и финансового кризиса в разгар перестройки. Это была финансовая стабилизация. Что будет способствовать более решительной стабилизации Украины? Больше резервов, больше финансирования для украинского бюджета. Мы создали пакет, который сделает свое дело», — заявил Дэвид Липтон.

Заместитель директора-распорядителя МВФ напомнил опыт Польши, которая прошла через сложные экономические реформы и является единственной страной в ЕС, которая не имела экономической стагнации с 2009 года.

«Для успеха нужно 4 фактора. Во-первых, вам нужны реформаторы; вам нужны люди, которые имеют правильные идеи, правильное видение, нужное количество энергии. Польша сформировала кадры ориентированных на реформы людей. Во-вторых, Польша разработала большую стратегию. В-третьих, была невероятная очарование Западной Европой. Поляки и другие страны бывшего соцлагеря видели себя европейцами, должны быть воссоединены с Европой. Их видение было простым: быть нормальными и быть нормальными значит быть частью Западной Европы. Четвертое — это внешняя поддержка, необходимая для стабилизации экономики», — отметил Дэвид Липтон.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини