Головна Мир Мир был бы лучше с Хусейном и Каддафи -Трамп

Мир был бы лучше с Хусейном и Каддафи -Трамп

by admin

1702995Трамп объяснил нестабильность на Ближнем Востоке отсутствием Хуссейна и Каддафи.

 Кандидат в президенты США, миллиардер Дональд Трамп считает, что ситуация на Ближнем Востоке могла быть гораздо лучше, если бы в Ираке и Ливии не случились государственные перевороты.
«Я на 100% уверен, что мир был бы лучше, если бы Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи были сейчас у власти», – заявил Трамп в интервью телеканалу CNN.
«Взгляните на Ирак – раньше там не было террористов, Хусейн их бы немедленно уничтожил. А сегодня Ирак выглядит будто Гарвард для террористов. Я не говорю, что Хусейн был милым парнем – он был отвратительным парнем, но сейчас все стало гораздо хуже. А в Ливии вообще никто не понимает, что сейчас творится», – отметил Трамп.
С момента свержения в Ираке режима Хусейна обстановка в этой стране остается нестабильной. Ситуация усугубилась в 2014 году с захватом обширных территорий в Ираке и Сирии террористической группировкой «Исламское государство».
Ранее Трамп заявлял, что ему нравится, как действует Россия в Сирии. «Путин в пух и прах бомбит ИГ», – высказался лидирующий в рейтингах кандидат в президенты США.
Президент Ирака Саддам Хусейн был свергнут в апреле 2003 года. Верховный суд Ирака предъявил ему обвинение в гибели в 1982 году 148 жителей деревни Ад-Дуджейль и приговорил к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение в конце декабря 2006 года.
27 июня 2011 года во время гражданской войны в Ливии Международный уголовный суд выдал санкцию на арест Муаммара Каддафи по обвинениям в убийствах, незаконных арестах и заключениях под стражу. Каддафи был убит 20 октября 2011 года в ходе взятия Сирта силами Переходного национального совета.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини