Головна Мир Лукашенко «послал» посла РФ: «Беларусь не войдёт в состав РФ». ВИДЕО

Лукашенко «послал» посла РФ: «Беларусь не войдёт в состав РФ». ВИДЕО

by admin

лукашенко-путинПрезидент Беларуси Александр Лукашенко радикально развеял слухи, которые в последние несколько месяцев будоражат общественность: наша страна была, есть и будет независимой и суверенной, а в состав соседней Российской Федерации она входить не планирует ни при каких условиях, пишет by24.org.

Это произошло сегодня, 10 октября, во время первой встречи главы государства со свеженазначенным послом России Михаилом Бабичем, передает пресс-служба белорусского президента.

Напомним, что Михаил Бабич сменил на этой должности предыдущего российского посла — 78-летнего Александра Сурикова, который уже давно просил свое руководство о выходе на пенсию, успев перед этим поставить рекорд: он возглавлял дипмиссию РФ в Минске в течение 12 лет. За это время дипломат стал своим для абсолютно всех белорусских чиновников, в среде которых его любовно называли «Сан Саныч». С новым главой посольства все не так однозначно, а среди ряда белорусских политологов и экспертов упорно циркулировали слухи, что Владимир Путин отправил Михаила Бабича в Минск чуть ли не в роли «смотрящего» и «генерал-губернатора», который якобы призван «обеспечить аншлюс Беларуси Россией».


Разумеется, здравомыслящие люди понимают, что с действующими белорусскими властями такой сценарий в принципе невозможен. О чем и было совершенно прямо заявлено на сегодняшней встрече.

© Видео — телеканал ОНТ

— Мы суверенная и независимая страна, — подчеркнул Александр Лукашенко во время встречи с Михаилом Бабичем. — Если уж откровенно говорить, не только благодаря устремлениям нашего народа мы стали суверенным и независимым государством. Этого хотела и Россия, и тогдашнее руководство России. Нынешнее руководство заявляло о преемственности курса. И в XXI веке говорить о, как там пишут, инкорпорации, включении Беларуси в состав России, просто смешно. Я ни разу от нынешнего Президента России этого не слышал. И от первого Президента России я никогда этого не слышал. Я думаю, мы выстроим нормальные отношения, но хочу, чтобы вы об этом услышали из моих уст публично — как я вижу наши отношения с Российской Федерацией.

При этом, добавил белорусский президент, Беларусь была и остается союзником России, с которой ее связывает не только общая история, но и целый ряд интеграционных договоров. Никакого «разворота на Запад», которого опасаются некоторые россияне, не будет, подчеркнул Александр Лукашенко.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини