Головна Мир Конгресс США намерен утвердить новые санкции против России

Конгресс США намерен утвердить новые санкции против России

by admin

obama_congressНесмотря на невыразительную реакцию администрации США на агрессивную политику Путина в Украину, и теперь уже в Сирии, американский Конгресс может сделать более кардинальные шаги со своей стороны, которые реально смогут повлиять на амбиции Путина.

Об этом говорит The Wall Street Journal в публикации «Конгресс может ответить Путину еще больше санкциями».

«Утвердив новые санкции против России, американские законодатели могут прислать мощный сигнал Москве, что продолжение ею агрессии против Украины и возрастающее участие в геноцидной войне в Сирии заставят (РФ — ред.) Платить высокую цену», — отмечается в статье.

Издание пишет, что введенные правительством США санкции против России после оккупации ею Крыму были явно не эффективными, чтобы помешать стремлением Путина и в дальнейшем оказывать давление. Сейчас Россия не просто не вывела свои войска с востока Украины, но и строит новые военные базы в регионе, отмечает газета.

В Сирии же Путин под предлогом борьбы с «Исламской государством» поддерживает режим Башара Асада, который применял против своего же населения бочковые бомбы и химическое оружие.

«По Конституции США, президент имеет огромную власть для реализации внешней политики, но также существует несколько шагов — практических и символических — которые может сделать Конгресс для демонстрации решимости по отношению к России, чего так и не было сделано со стороны администрации Обамы», — говорится в публикации.


Что касается символических шагов, Конгресс мог бы принять документ, который основывался бы на достаточных доказательствах, что российские военнослужащие совершили военные преступления в Украине, а также поддерживают геноцид режима Асада и деятельность Ирана, направленную на подпитку терроризма в регионе.

«Использование высокой трибуны Конгресса может помочь направить общественную дискуссию, особенно в период президентской избирательной кампании 2016 года», — отмечается в статье.

С точки зрения более практических шагов, Конгресс «мог бы утвердить новые санкции, которые должны немедленный и глубокое влияние», для начала — в нефтеперерабатывающей промышленности РФ.

«В то время, как Россия является одним из крупнейших мировых производителей на энергетическом рынке, ее перерабатывающие мощности устарели, с низким качеством продукции, без резервных мощностей, а инфраструктура испытывает отчаянные потребности в значительных инвестициях», — пишет издание.

Конечно, президент Обама может наложить вето на законодательство о санкциях против НПЗ из-за его потенциально кардинальное влияние. Но поведение России «становится все более возмутительной», поэтому он вряд ли будет иметь такую ​​большую поддержку среди демократов, как в вопросе иранской ядерной сделки.

«В любом случае, Конгресс поступит хорошо, если сделает политику США по отношению к России предметом серьезного обсуждения в избирательный период и напомнит Путину, что дни администрации Обамы сочтены, а на горизонте у



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини