Головна Мир Какого исхода выборов в США ждут в Евросоюзе

Какого исхода выборов в США ждут в Евросоюзе

by admin

_klinton_tramp_650x410Одна мысль о том, что победителем выборов в США может стать Дональд Трамп, приводит многих европейцев в ужас. А что может предложить Европе Хиллари Клинтон? Подробности — в материале DW.Единственное здание на европейском континенте, которое носит имя Дональда Трампа, находится в Стамбуле. Впрочем, после того как кандидат в президенты США от республиканцев стал позволять себе крайне жесткие высказывания в адрес мусульман, турецкие политики потребовали переименовать высотный комплекс.

Помимо высотки в Турции, миллиардеру Трампу принадлежит поле для гольфа в Шотландии. Гольф-клуб в живописном месте близ Абердина доставил соседям и местному правительству массу неудобств и стал предметом судебных разбирательств. Обещанные средства так и не были вложены, а число новых рабочих мест оказалось гораздо меньше, чем ожидалось. Впрочем, это не помешало Трампу в ходе его недавнего визита в Шотландию заявить, что он ее «покорил и убедил». Точно так же он ведет себя и за океаном, в роли кандидата в президенты США.

«Темная лошадка»

Депутат Европарламента от Германии Дэвид Макаллистер (David McAllister), который сам имеет шотландские корни, характеризует кандидата от республиканцев следующим образом: «Дональд Трамп для европейцев — «темная лошадка». Нам о нем известно не так уж много. Мы плохо знакомы с его внешнеполитическими приоритетами, поскольку он мало об этом говорит, а если и вдается в подробности, то это звучит довольно жутко».

Макаллистер возглавляет делегацию Евродепарламента по отношениям с США. «Конечно, европейцы лучше знакомы с Хиллари Клинтон. Она убеждена в необходимости тесных трансатлантических связей. Вместе с ней мы, несомненно, достигли бы многого», — уверен европарламентарий.

Трамп — не папа римский

Но в Брюсселе можно найти и фанатов Дональда Трампа, в первую очередь в лагере правых популистов. Британский евродепутат Найджел Фарадж даже участвовал в его предвыборных мероприятиях. Фарадж, один из основателей правопопулистской Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), активно выступал за Brexit и, подобно Трампу в США, ставил национальные приоритеты превыше всего. Дональд Трамп приветствовал выход Великобритании из ЕС и заявил, что британцы «вернули себе контроль над собственной страной». Он уверен, что ЕС чрезмерно ограничивает суверенитет своих членов, и считает Германию оплотом террористов.

То, что Трамп отпугивает женскую часть электората своими сексистскими высказываниями, Фарадж считает простительным. «По крайней мере, Трампу присуща определенная честность. Он остается самим собой. Он ведь претендует на пост не папы римского, а президента США. Он человек, а у каждого человека есть свои странности, о которых теперь все знают», — заявил Фарадж в эфире американского телеканала Fox News. В то же время неизвестно, какие «скелеты в шкафу» до сих пор хранит Хиллари Клинтон, подчеркнул британский политик.


«Прововедник ненависти»

Члены правительства Германии отнюдь не в восторге от Дональда Трампа. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) посмотрел вторую часть предвыборной теледуэли, в ходе которой Трамп пообещал отправить Клинтон в тюрьму в случае своей победы. «Я посмотрел дебаты по телевизору и попал в эпоху, в которой факты уже не имеют значения. Если это станет общим правилом при принятии политических решений, то страшно подумать, что произойдет с демократией и правовым государством», — предупредил Шойбле.

Обычно сдержанный глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) назвал Дональда Трампа «проповедником ненависти». Штайнмайер ставит республиканца, который считает всю политическую систему США мошеннической, в один ряд с правыми и левыми популистами в Европе. «Посмотрите на крикуна по имени Дональд Трамп в Америке. Эти люди все как один играют на человеческих страхах», — заявил Штайнмайер на одной из встреч с избирателями.

Бессодержательные дебаты

Европарламентарий Дэвид Макаллистер тоже пристально следил за ходом предвыборной гонки в США. По его словам, он даже вставал среди ночи, чтобы посмотреть прямую трансляцию теледебатов, а позднее недоумевал, о чем же там вообще шла речь. Депутат надеялся узнать мнение кандидатов по таким ключевым вопросам, как проблемы в Сирии, Ираке, Афганистане, а также конфликт на востоке Украины и отношения с Россией, но вместо этого был вынужден довольствоваться обсуждением скандала вокруг электронной почты Клинтон. «На мой взгляд, темы, которые были затронуты в ходе дебатов, не столь важны. Я бы охотно обсудил серьезные политические вопросы», — поясняет Макаллистер.

В том, что касается конкретных вопросов, к примеру, соглашения о свободной торговле между ЕС и США, Макаллистер больше доверяет Клинтон — хотя демократы традиционно склоняются в сторону политики протекционизма. «Если прислушаться к высказываниям Хиллари Клинтон и Дональда Трампа, то становится очевидно, что Транстихоокеанское партнерство (крупнейшая на планете зона беспошлинной торговли между США и 11 странами Тихоокеанского региона. — Ред.) имеет для США гораздо большее значение, чем Трансатлантическое соглашение. Но если президентом впервые в истории станет женщина, то от нее в этой области, несомненно, можно будет ожидать большего», — уверен евродепутат.

Официальная позиция ЕС по поводу президентской гонки в США отсутствует. Однако при виде того, как Трамп теряет свои позиции, в кулуарах многие вздохнули с облегчением. Трампа на посту президента могли себе представить лишь единицы. Один из брюссельских дипломатов в беседе с DW сформулировал свою позицию так: «Трамп сумасшедший. Клинтон не идеальна, однако предсказуема».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини