Головна Мир Дальнейшее увеличение военных бюджетов стран ЕС связано с агрессией России

Дальнейшее увеличение военных бюджетов стран ЕС связано с агрессией России

by admin

middle_5101d32a8560bb0e2b9ea32c8b88df03Почти половина страны Евросоюза решили постепенно увеличивать свои оборонные бюджеты из-за агрессии России против Украины.

Об этом говорится в законопроекте «Обновление военного программирования на 2014-2019 годов», который, пройдя обсуждения в профильных комитетах Национального собрания Франции, на следующей неделе должен пройти процедуру голосования и попал в распоряжение парижского корреспондента Укринформа.
«Учитывая события в стратегическом контексте, одиннадцать государств ЕС уже увеличили свои военные бюджеты в период между 2013 и 2014 годами, в частности, это Австрия, Бельгия, Дания, Эстония, Латвия, Люксембург, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия и Швеция», — говорится в документе.
По оценкам его авторов, Германия также объявила о значительном увеличении бюджета начиная с 2016 года, и Франция, через принятие этой законодательной инициативы с военного обновления «вписывается в эту перспективу».

«С начала (так называемой) украинского кризиса и роста напряженности в отношениях с Россией несколько европейских государств, граничащих с Украиной и Россией, заметно усилили свои оборонительные возможности», — отмечается в проекте закона.

В частности, в прошлом году Румыния увеличила оборонный бюджет на 15,13%, Эстония — на 7,09%, Польша — на 14.33%, в результате чего ее бюджет увеличился на 6,12 млрд. евро. С 2016 года Польша на оборону выделять не менее 2% ВВП и планирует в течение 10 лет, начиная с этого вложить в этот сектор 33,6 млрд. евро.


В проекту закона отмечается, что после нескольких инцидентов в Балтийском море (с участием россиян), некоторым скандинавским странам пришлось «направить волю» на укрепление своих оборонных усилий. «С 2014 года, Дания и Швеция увеличили оборонные бюджет на 1,65% и 7,18% соответственно», — отмечается в документе.
Дания также приняла закон военного программирования, которым предусмотрено непрерывное повышение ассигнований на оборону до 2017 года. Со своей стороны, шведские власти в течение 5 лет должен дополнительно выделить на эти цели 700 млн евро. Нидерланды также увеличили свой бюджет на оборону на 2,6% еще в 2014 году после того, как пассажирский самолет с ее гражданами сбили над Украиной. «Эта тенденция сохранится и в 2015 году», — отмечается в документе.

Германия объявила в прошлом году также о существенном увеличении своих расходов на оборону в краткосрочной и среднесрочной перспективе. В 2016 г. Берлин потратит дополнительно 1,2 млрд. евро. «Увеличение оборонных расходов на уровне 6,2% будет продолжаться в течение 5 лет», — аргументируют авторы законопроекта.

В связи с мировыми тенденциями, Франция также планирует увеличить расходы на оборону на 3800000000 евро по сравнению с предыдущими расчетами, которые были приняты действующим законом военного программирования. Таким образом, военные расходы Франции до 2019 года должны вырасти с 158,61 до 162, 41 млрд. евро.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини