Головна Мир Черноморский флот России получил новейшие корабли-невидимки

Черноморский флот России получил новейшие корабли-невидимки

by admin

серпухов судноВ Севастополе сегодня встретили малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый Дол», поступившие на вооружение Черноморского флота

Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, передает Еспресо.TV со ссылкой на «Российскую газету».

«Накануне МРК успешно прошли государственные испытания в Новороссийске и сделали суточный переход в главную базу флота, к месту постоянной дислокации», — сообщил Трухачев.


По его словам, поступления сразу двух новейших МРК — знаковое событие для черноморцев, поскольку ЧФ не пополнялся надводными боевыми кораблями такого класса с 2002 года, когда в Севастополь с Балтийского флота был перебазирован ракетный корабль на воздушной подушке «Самум».

Отличительной особенностью малых ракетных кораблей проекта 21631 является поглощающее покрытие корпуса и особая конструкция плоскостей силуэта, уменьшает вероятность обнаружения корабля в море. Кроме того, корпус корабля изготовлен в соответствии с требованиями по снижению радиолокационной заметности, так называемой стелс-технологии. Поэтому на экране радара отличить МРК от рыболовного сейнера или даже большой яхты трудно. Поглощающее высокочастотное излучение покрытия и наклонные плоскости силуэта еще более уменьшают вероятность обнаружения этого быстрого и маневренного корабля.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини