Головна Мир Барак Обама пообещал отмену эмбарго против Кубы

Барак Обама пообещал отмену эмбарго против Кубы

by admin

0000065672-obama-prezident-ssha-kubaПрезидент США Барак Обама выразил уверенность, что введенное Штатами эмбарго против Кубы удастся отменить, однако признал, что не знает, когда это может случиться.

Об этом сообщает агентство Reuters.

«Эмбарго закончится. Когда — я не могу быть уверен, но оно закончится», — заявил американский президент на пресс-конференции в Гаване.

По словам Обамы, его администрация почти исчерпала все возможности по самостоятельному ослаблению эмбарго без поддержки со стороны Конгресса. Он заверил, что Белый дом будет очень агрессивен, «чтобы закон об отмене эмбарго не был блокирован Конгрессом».


Американский президент подчеркнул, что то, насколько быстро можно будет снять эмбарго, во многом зависит от сотрудничества Гаваны с Вашингтоном по таким вопросам, как права человека.

Официальный визит Обамы на Кубу продлится с 21 по 23 марта. Впервые о намерении посетить Кубу он заявил в декабре 2015 года, отметив при этом, что условием визита в Гавану станет прогресс в двусторонних отношениях, а также возможность встречи с кубинскими диссидентами. Официально о намерении посетить Кубу Обама заявил в середине февраля.

В январе 2016 года президент США Барак Обама призвал Конгресс отменить эмбарго на торговлю с Кубой.

Напомним, что с июля 2015 года дипломатические отношения между Соединенными Штатами и Кубой считаются восстановленными официально спустя более 50 лет после их разрыва.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини