Головна Финансы Серебро. Как избежать подделок?

Серебро. Как избежать подделок?

by admin

Серебро, как любой драгоценный металл имеет ряд своих особенностей, благодаря которым можно определить его качество. Приобретенный на рынках за границей товар (Египет, Тунис) часто имеет в своем составе различные примеси. Обычно в серебро добавляют цинк. От этого данный металл удешевляется, а у организма возникают аллергические реакции. Покраснело ухо от сережки, слегка опухло, и появился зуд? Ответ прост – это приобретенная подделка.

Особенности серебряных изделий

1. Теплопроводность. Серебряные изделия легко нагреваются и пропускают тепло. Следовательно, если погреть украшение в руках, или опустить в горячую воду, секунд через 30 оно будет горячим.

2. Если заранее предполагается покупка серебра на курорте, можно взять с собой кусочек мела. При его соприкосновении с драгоценным металлом на нем остаются черные полоски.

3. Есть ли цинк в составе? Поможет определить йод, достаточно одной капли и произойдет реакция. Качественный металл останется ярким и блестящим.

4. В ломбардах и на рынках можно проверить серебро мазью из серы. От данного химического элемента серебряное украшение почернеет, но его легко протереть и придать первоначальный блеск.

5. Иголка не оставляет следов на качественном материале, на посеребренной вещи останется полоска красного или черного цвета. Но как отреагирует на проверку продавец – остается загадкой.

6. При долгом использовании серебряные украшения начинают темнеть, если такого не произошло – на 80% в руках подделка.


7. Магнит притянет к себе украшение с примесями.

Для проверки в магазине можно выбрать более простой и щадящий способ. Настоящее ювелирное украшение издает красивый звон. Поэтому можно взять с собой изделие из серебра и легко ударить его о витрину (например, повесив на ниточку), далее повторить процедуру с новым украшением. Если мелодия окажется одинаковой, значит перед вами качественный материал.

Прежде чем покупать ювелирные изделия, рекомендуем посетить следующую страницу http://leray.ru/63-podbor-kachestvennogo-serebra.html, где данная тематика раскрыта более широко. Также необходимо узнать стоимость серебра за 1 грамм. Цена по акциям и скидкам в магазине ниже этой границы падать не должна. Если она искусственно занижена, значит, товар имеет брак. Проба должна стоять 925 – это стерлинговое серебро. Покупать украшения пробой ниже не имеет смысла. Оно быстро потускнеет и утратит свои эстетические свойства. Однако стоит знать, что существует еще несколько проб, наиболее качественные 960 и 999.

Популярным является стерлинговое серебро, из него чаще всего изготавливаются украшения. Однако есть еще монетное, черненое, матовое.

Свойства разных видов серебра

Стерлинговое – почти на 93 % состоит из настоящего сплава с вкраплениями меди. Оно имеет хорошую прочность, яркий цвет, красивые переливы. Данные украшения надежны и прослужат в течение долгого срока.

Черненое серебро – «внутренности» состоят из чистого металла, поверх наносятся сплавы окислов, свинца. При нагреве происходит расплав, и оно чернеет. Остаются изысканные линии, придающие изделию свою «изюминку». Очищать такую работу не требуется. Особенностью являются и антисептические действия такого серебра, поэтому несколько веков назад его применяли в качестве оберегов. Но в современном производстве вместо данного эффекта стали применять оксидирование. Минус процесса – пленка со временем тускнеет и стирается. А, следовательно, это уже не аристократичное украшение с элементами древности.

Эмаль для серебра – особая форма защиты. С таким покрытием украшение прочнее обычной 925 пробы, а цепочка толщиной в волос выдержит любую подвеску. Из нитей эмалированного изделия создают тончайшие ажурные элементы. Филигранность доступна только серебряным нитям, и, следовательно, они дороже золота. Чаще всего такие работы можно встретить в европейских странах.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини