Головна Новости В Украине хотят оставить 10 банков

В Украине хотят оставить 10 банков

by admin

1e005bee00d49cd39c8fcd9c7cdd2043Чем раньше будет запущен в Украине маховик банковской системы, тем лучше.

Национальному банку Украины необходимо убрать максимальное количество банков, имеющих признаки нестабильности. Можно в системе оставить всего десять финучреждений, так как остальные зависят от НБУ

Молниеносная реакция Путина на демарш Порошенко в Нью-Йорке

Российский рынок: инвесторы продолжают сокращать позиции?


Такое мнение высказал инвестиционный банкир Сергей Фурса в эфире канала «Соціальна країна».

«Нацбанк постепенно чистит систему, и это хорошо. Так как чем больше банков мы уберем, тем лучше. На самом деле сколько «живых» банков? Двадцать — не больше. А вообще можно оставить десять реально работающих, потому что остальные полностью зависят от НБУ. Поэтому чем больше мы сейчас уберем, тем меньше проблем у нас будет в будущем», — отметил эксперт.

Фурса также подчеркнул, что вплотную заняться реформой банковской системы регулятору позволила в том числе и реструктуризация госдолгов Украины. «Необремененный долгами бюджет будет меньше давить на экономику. Но самое главное — это национальная валюта. Отсутствие крупных платежей позволит уменьшить давление на гривню, позволит нарастить резервы (золотовалютные резервы НБУ — прим. ред.) и вообще вплотную заняться реформой банковской системы», — прогнозирует инвестбанкир.

Он отметил, что макроэкономическая стабилизация позитивно скажется на восстановлении экономики страны. «Избыточное давление на бюджет и экономику в целом — это всегда негативно. В этом году удалось добиться макроэкономической стабилизации: достигли дна, не падаем, а наоборот, началось восстановление. И это внушает оптимизм», — уверен эксперт.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини