Головна Новости В Украине ряд пенсионеров лишили пенсий

В Украине ряд пенсионеров лишили пенсий

by admin

105667Многие украинцы не прошли верификацию, в связи с чем им прекратили выплату пенсии.

Как передает dnepr, Минфин в ходе верификации обнаружил более миллиона нарушений на общую сумму 1,6 миллиарда гривен в месяц.

Правда, отменить соцвыплаты в Минфине не могут — для этого информация о нарушениях направляются распорядителю средств — Министерству социальной политики и Пенсионного фонда. Об этом сообщает napensii.

-Верификация Сейчас является устойчивым процессом. Она действует на постоянной основе — обнаруживает мошенничества и ошибки в социальной сфере. При обнаружении несоответствия гражданина критериям выдачи помощи — информация о нарушениях направляется распорядителям средств в социальной сфере (Минсоцполитики, Пенсионного фонда, фондов социального страхования и т.п.) с рекомендацией прекратить выплату, — сказали по этому поводу в Минфине.


Однако, хотя в Минсоцполитики приостановили ряд выплат незаконно назначенных пенсий, здесь выполняют далеко не все рекомендации ведомства.

Как отмечают в Пенсионном фонде, списки пенсионеров, которые не прошли верификацию, Минфин подает с ошибками. Например, информация о том, что часть украинцев получают пенсии по недействительным паспортам на бланках из зоны боев, не подтвердилась.

Кроме того, в списках «фейковых» пенсионеров оказалось больше 10 000 пенсионеров, которые уже длительное время не получают выплаты.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини