Головна Новости УЗА: Повышение жд тарифов ляжет на производителей

УЗА: Повышение жд тарифов ляжет на производителей

by admin

b9eaae5-c535c19-526a181-2dda479-zernoУкраинская Зерновая Ассоциация (УЗА) обратилась к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру аграрной политики и продовольствия Алексею Павленко и министру инфрастуктуры Андрею Пивоварскому касательно ситуации с индексацией тарифов на железнодорожные перевозки.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте УЗА.

Как отмечают в ассоциации, Министерство инфраструктуры обнародовало проекта приказа «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства транспорта и связи», согласно которому предуматривается индексация тарифов на железнодорожные перевозки грузов в размере 15%.

«Повышение железнодорожных тарифов усилит разбалансированность товарных рынков, поскольку на сегодня субъекты хозяйствования просматривают собственные подходы к ценообразованию в соответствии с новым условиями налогообложения, введенными в действие в январе 2016 г. путем утверждения обновленной редакции Налогового кодекса Украины», — говорится в обращении.

Индексация железнодорожных тарифов в предлагаемом размере недопустима и значительно замедлит темпы экономического роста, повлечет застойные процессы в основных производственных и экспортоориентированных отраслях национального производства, в частности АПК, добывающей промышленности, металлургии, и приведет к развитию инфляционных процессов, считают в УЗА.


В частности, сейчас отмечается существенное снижение цен на зерно. Вследствие этого значительное количество аграриев вынуждено осуществлять свою деятельность на грани безубыточности. Сельхозпроизводители в ожидании сезонного повышения цен во втором полугодии маркетингового года несут дополнительные затраты на хранение продукции. Указанные ценовые ожидания могут быть нивелированы подорожанием тарифов на железнодорожные перевозки.

При этом зернотрейдеры и экспортеры вынуждены будут закладывать в цены закупки скидку в размере дополнительных транспортных расходов. Соответственно, произойдет снижение закупочных цен на зерно, что усилит финансовую нагрузку на аграриев и существенно ухудшит рентабельность производственной деятельности отечественных отраслей АПК.

В целом в УЗА считают, что Мининфраструктуры составило однобокую оценку ценообразующих факторов при обосновании размера повышения тарифов на железнодорожные перевозки и этот вопрос необходимо пересмотреть.

Для справки: На протяжении последних 5 лет тарифы ПАО «Укрзализныця» выросли в два раза. Так, в 2011 г. железнодорожные тарифы были повышены на 24,3%, в 2013 г. — на 10,2%, в2014 г. — на 12,5%, в 2015 г. — сразу на 30%.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини