Головна Новости Украинцам хватит собственных запасов газа для самообеспечения — Ю.Тимошенко

Украинцам хватит собственных запасов газа для самообеспечения — Ю.Тимошенко

by admin

03ae586a1f7fb08b7bebbe9858d634994a70d176Украинцы в прошлом году потратили 17,1 млрд куб. м газа, при том, что собственная добыча — 19 млрд 920 млн. Об этом заявила лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко в эфире телеканала «112 Украина», передает УНН.

«Тарифные решения зависят от правительства, и сейчас они принимаются для того, чтобы дальше поддерживать коррупцию в стране», — сказала Ю.Тимошенко.

По ее словам, все ждали, что после отставки предыдущего правительства у президента и нового премьер-министра «проснется здравый смысл. Но напрасно — украинцев ожидают еще более высокие коммунальные тарифы».

«Статистические данные за прошлый год показывают, что газа украинской добычи хватает для нужд населения. Это означает, что в коммунальные тарифы для населения должна быть заложена совсем другая стоимость газа», — отметила Ю.Тимошенко.


Она добавила, что А.Яценюк, будучи на посту премьер-министра убеждал, что нужно 24 млрд кубов украинского газа для полного обеспечения.

«По итогам 2015 года, не 22 и не 25 млрд, а — 17,1 млрд кубометров газа потратили украинцы в прошлом году. Давайте посмотрим, сколько добыла Украина собственного природного газа? 19 млрд 920 млн — почти 20 млрд. То есть можно было бы еще 3 млрд продать для нужд промышленности. Но то, что закрыть газ для населения можно полностью украинским газом — это подтверждает статистика», — пояснила политик.

Ю.Тимошенко добавила, что этот правительственный провал не стал уроком для нового правительства. Наоборот, планируется очередное подорожание коммунальных тарифов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини