Головна Новости Украина за 2-3 года прогнозируют «малиновый бум»

Украина за 2-3 года прогнозируют «малиновый бум»

by admin

malina_1_1Резкое увеличение спроса на саженцы малины позволяет экспертам рынка спрогнозировать менее резкий рост производства этой ягоды в Украине уже в ближайшие 2-3 года.
О чем пишет проект «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Компании, специализирующиеся на продаже посадочного материала ягодных культур, сегодня говорят о практически двукратное увеличение заявок на поставки саженцев малины. При этом фермеры делают акцент на ремонтантных сортах, которыми раньше вообще мало кто интересовался.

«Выращивание ремонтантной малины сегодня — довольно прибыльный бизнес для украинских фермеров, — комментирует ситуацию Олег Босой, эксперт ягодного рынка Украины. — Инвестиции в закладки ремонтантной малинника практически сопоставимы с инвестициями в закладки малинника летних сортов. В то же время саженцы ремонтантных сорта практически лишены рисков гибели от погодных катаклизмов, чего нельзя сказать в отношении летних сортов малины, которые часто страдают от весеннего подмерзания».


Главным стимулом для расширения плантации под ремонтантной малиной стала рекордно высокая цена на эту ягоду в 2015 году. По данным «АПК-Информ» овощи и фрукты», в августе-сентябре +2015 хозяйства продавали ягоду по 30-35 грн / кг, в то время как в июне цены были почти в 1,5 раза ниже. Рост цен в конце лета было спровоцировано повышенным спросом у предприятий, специализирующихся на шоковом замораживании ягод. Из-за гибели урожая малины в Польше и Сербии спрос на украинскую замороженную малину в Европе вырос в разы, а цены практически удвоились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», с августа по октябрь 2015 года Украина экспортировала более 1,4 тыс. тонн замороженной малины, а это почти в 3 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Практически вся украинская малина была отправлена ​​на рынок ЕС. По мнению аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», общий объем экспорта замороженной малины из Украины в 2015 году может превысить результаты прошлого года минимум в 2 раза.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини