Головна Новости Украина прекращает поставки товаров в Крым

Украина прекращает поставки товаров в Крым

by admin

krym1-300x300maxУкраина прекращает поставки продовольствия и других товаров на территорию полуострова в соответствии с законом «Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и / или другой территории Украины на временно оккупированную территорию», который вступил в силу 17 января 2016 года.

Украинское правительство подписал законопроект, согласно которому страна устанавливает своего рода экономическую блокаду Крыма, на территорию которого до сих пор поставляется большая часть товаров и услуг. Ограничения связаны с неопределенным статусом полуострова, который был аннексирован Россией, но не признан в мировом сообществе. Кроме того, на протяжении всего года РФ постоянно задействует санкции и эмбарго для ввоза товаров украинского происхождения.


В законодательном акте, который вступил в действие по истечении 30 дней с момента опубликования, отмечается, что запрет вводится на весь период оккупации и касается поставок товаров, работ и услуг в обоих направлениях. При этом из-под него выведены социально значимые продукты питания (их можно ввозить в Крым в объеме не более 50 килограммов на одного человека в сутки и общая стоимость не должна превышать 10 000 грн.), А также личные вещи граждан в соответствии с Таможенным кодексом. Тем не менее, если посмотреть на список «социально значимых продуктов» то можно заметить, что это именно те товары, которые постоянно попадают под российский запрет и все же регулярно поставляются в Крым. Однако, электроэнергия не попала в список запрещенного поставки полуострова.

Напомним, 23 ноября Кабмин также временно запретил перемещения грузовых потоков на административной границе между Украиной и оккупированным полуостровом.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини