Головна Новости Украина может больше не молиться на Газпром

Украина может больше не молиться на Газпром

by admin

201083abУкраина в 2015 году закупала в Европе больше газа, чем в России. Об этом говорится в публикации издания Сегодня. По его данным, закупки у российского госконцерна  «Газпром» сократились в 2,3 раза, до 6,2 млрд куб. м.

Импорт из стран Евросоюза при этом вырос в 2 раза, до 10,3 млрд куб. м. При этом, по словам премьера Арсения Яценюка, Украине удалось сократить объемы потребления газа почти на 25%.

По его словам, это связано с проводимой его правительством политикой энергоэффективности. На самом деле снижение потребление газа связано с остановкой предприятий и падением промышленного производства.


Издание напоминает, что спад промышленного производства в Украине в январе-ноябре 2015 года составил 14,4%. При этом в ноябре по сравнению с октябрем промпроизводство упало на 1,7% — в то время как в октябре был зафиксирован рост 7,3% к сентябрю.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак выразил мнение, что НАК «Нафтогаз Украины» не имеет реальной альтернативы российскому госконцерну «Газпром» при импорте газа. 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини