Головна Новости Тюрьмы в частные руки: инвесторы будут использовать заключенных в качестве рабов — адвокат

Тюрьмы в частные руки: инвесторы будут использовать заключенных в качестве рабов — адвокат

by admin

9RIAN_01240066.LR.ru_9871Минюст инициирует привлечение инвестиций в пенитенциарную сферу. По мнению правозащитников, частные тюрьмы в условиях неурегулированного законодательства в сфере прав заключенных станут новым видом рабства.

Министерство юстиции намерено сократить количество тюрем. Согласно заявлению министра юстиции Павла Петренко, ведомство проводит инспекцию следственных изоляторов и других пенитенциарных учреждений с целью сокращения их количества. Также Минюст намерен привлечь инвестиции, за счет которых планируется построить новые современные тюрьмы.

Как реализовать инициативы Минюста, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал правозащитник, адвокат Анатолий Башловка.


«Кроме как популистской, я заявление Петренко назвать не могу. У нас смешано все вместе — тюрьмы и СИЗО, при этом СИЗО переполнены, и как их собираются сокращать, вообще непонятно. Следующий вопрос связан с тюрьмами, которые они хотят сделать частными. Давайте разберемся, что такое тюрьма: это учреждение, где человек уже отбывает свой срок. Они хотят сделать так, чтобы люди в зонах работали, и таким образом инвесторы возвращали свои вложения. Мы знаем, что сейчас в тюрьмах заключенные работают. Зоны получают льготную электричество, они освобождены от уплаты налогов. И, по сути, речь идет о создании нового бизнеса. Но хотелось бы сначала привести законодательство в нормальный вид. Человек в тюрьме должна иметь права, независимо от того, будет ли тюрьма частной или государственной. Мы можем улучшить условия содержания, но мы не сможем защитить права заключенных, поэтому кроме как популизмом и профанацией я не могу назвать заявление министра юстиции.» — адвокат Анатолий Башловка.

«Представьте, человек сидит в тюрьме, и, по сути, является бесплатной рабочей силой. Инвестор будет заставлять его работать, чтобы вернуть ресурс. По идее, это создание аналога рабской силы. Поэтому я категорически против создания частных тюрем, если не будут в законодательстве защищены права осужденных или лиц, содержащихся под стражей.» — Анатолий Башловка.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини