Головна Общество Тимошенко предлагает ВР индексировать зарплаты, пенсии и стипендии за счет неуплаченных НБУ супердоходов

Тимошенко предлагает ВР индексировать зарплаты, пенсии и стипендии за счет неуплаченных НБУ супердоходов

by admin

YUliya-Timoshenko28 апреля во Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2747 «О внесении изменений в Закон Украины» О Государственном бюджете Украины на 2015 год «(относительно возобновления индексации денежных доходов граждан)». Автор документа — Ю.Тимошенко.

В законопроекте, в частности, предусмотрено, что индексация денежных доходов граждан, начиная с мая 2015 года, осуществляется в соответствии с Законом Украины «Об индексации денежных доходов граждан».

«В мае 2015 денежные доходы должны быть проиндексированы на индекс инфляции за январь-март 2015 по сравнению с декабрем 2014 году на 20,3 процента», — говорится в документе.

Заметим, что в законе «Об индексации денежных доходов населения» предусмотрено, что индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими в гривнях на территории Украины и не имеющие разового характера:

— пенсии;

— стипендии;

— оплата труда (денежное обеспечение);


— суммы выплат, осуществляемых в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании;

— суммы возмещения вреда, причиненного работнику увечьем или иным повреждением здоровья, а также суммы, выплачиваемые лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае потери кормильца.

В пояснительной записке к законопроекту №2747 Тимошенко указала, что реализация законодательной инициативы требует дополнительных расходов из бюджетов всех уровне и Пенсионного фонда 29,8 млрд. грн., которые, как уверяет нардеп, могут быть профинансированы за счет дополнительных поступлений налога на доходы физических лиц 4,8 млрд. грн. с суммы индексации, дополнительных поступлений единого социального взноса с суммы индексации 11,7 млрд. грн.

«Таким образом, остаток суммы дополнительных расходов и из бюджетов всех уровней и Пенсионный фонд за исключением указанных дополнительных доходов составит 13,3 млрд. грн., которые могут быть профинансированы за счет перевыполнения доходной части государственного бюджета за январь-март 2015 года 6 млрд. грн. и сумм превышения доходов над расходами Национального банка Украины за прошлый год, которые не перечислены в государственный бюджет в сумме 11 млрд. гривен», — пишет Тимошенко.

Напомним, по данным Госстата, по итогам марта инфляция достигла 45,8% в годовом измерении (то есть март-2015 к марту-2014). По итогам февраля соответствующий показатель составлял 34,5%. Учитывая повышение коммунальных тарифов, а также, в частности, сезонный рост стоимости отдельных продуктов питания (прежде всего, овощей и фруктов), уже по итогам апреля (или максимум мая) инфляция с легкостью может перепрыгнуть 50-процентную отметку.

Согласно пессимистическому прогнозу правительства, на конец 2015 года (декабрь к декабрю) потребительские цены в Украине вырастут на 42,8% (в госбюджете заложен показатель 26,7%). Так, по итогам I квартала госбюджет впервые за многие годы был сведен с профицитом.

Рост же доходов госказны в январе-марте было обусловлено прежде всего девальвацией и существенным ускорением инфляции, признавали и в НБУ.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини