Головна Новости Тарифы-2016. Как «осчастливили» украинцев новыми коммунальными платежками

Тарифы-2016. Как «осчастливили» украинцев новыми коммунальными платежками

by admin

05_122926_23Новые тарифы на отопление, свет и воду. Посчитано, сколько теперь украинцы будут платить за коммунальные услуги.

С 1 июля почти вдвое вырастут тарифы на центральное отопление и горячую воду. Впоследствии также должны подорожать холодная вода и электроэнергия.

Время для повышения тарифов выбрано не случайно. Отопительный сезон закончился, вместе с этим уменьшилось потребление. Кроме того, сейчас мировые цены на нефть и газ достаточно низкие, что позволяет поднять стоимость энергоносителей внутри страны.

Давайте обратимся к конкретным цифрам и посчитаем, какими будут новые платежки украинцев.

Горячая вода

С 1 июля в Украине дорожает горячая вода. Новые тарифы будут одинаковыми во всех регионах и зависеть от поставщика услуги и наличия полотенцесушителя.

В Киеве, например, жители разных районов будут получать горячую воду по разным ценам.

Клиенты компании «Киевэнерго» будут платить 77,67 гривни за кубометр горячей воды при наличии полотенцесушителя в квартире. Без полотенцесушителя оплата за кубометр воды составит 71,59 гривни. До этого тариф составлял 33,68–36,75 грн/куб. То есть теперь он вырос примерно на 95%.

Потребители столичной «Евро-Реконструкции» (обслуживает Дарницкий район и часть Днепровского района) будут платить 62,68–67,95 грн/куб, в зависимости от наличия полотенцесушителей.

Разница в тарифах компаний образовалась из-за того, что они используют разные материалы для выработки энергии — природный газ и уголь.

В среднем по регионам новый тариф составит 65-70 грн/куб горячей воды.

Отопление

На сегодня средний тариф на тепло для населения составляет 534 грн за 1 Гкал. С 1 июля стоимость отопления вырастет в среднем до 1043 грн за Гкал.

Председатель Национального регулятора (НКРЕКП) Дмитрий Вовк объяснил, что увеличение происходит за счет роста топливной составляющей (на 474 грн/Гкал), тарифа на электроэнергию (13 грн/Гкал) и заработных плат (9 грн/Гкал).

Если снова брать за пример столицу, то здесь тариф на отопление для клиентов «Киевэнерго», имеющих счетчики, увеличится на 115% и составит 1416,96 грн.

Тариф на отопление для потребителей, не имеющих домовых или квартирных счетчиков, составит 32,97 грн/кв. м в месяц. Таким образом, тариф увеличится почти на 100%, или на 16,83 грн/кв. м в месяц.

Газ


До 1 мая 2016 года объем газа до 1200 кубометров в отопительный сезон стоил 3600 грн.

Объем свыше 1200 кубометров, а также потребленный не в отопительный сезон газ оплачивался по цене 7188 грн за 1 тыс. кубов

С 1 мая 2016 года Кабмин установил рыночные цены на газ, которые теперь едины для населения и промышленности.

Также была отменена льготная цена для населения в отопительный сезон. Теперь независимо от сезона и объема потребленного газа население будет платить 6879 грн за тысячу кубов.

То есть, стоимость газа фактически уменьшилась на 300 грн за тысячу кубов, но именно в отопительный сезон она выросла на 80%.

Электроэнергия

В марте 2015 года было анонсировано 5 этапов повышения тарифов на электроэнергию. Три из них мы уже прошли. Осталось два — с 1 сентября 2016 года и с 1 марта 2017 года.

За это время оплата за свет должна вырасти в 3,5 раза.

На сегодня тариф на объем до 100 кВт/ч составляет 57 коп за кВт/ч, к марту 2017 он должен вырасти до 90 копеек.

За объем в диапазоне 600-800 кВт/ч сейчас потребители платят 99 коп. На конец 2017 года стоимость составит 1,68 грн.

Сэкономить на оплате за свет смогут владельцы двузонных счетчиков. Ведь ночью электроэнергия будет стоить вдвое дешевле.

Холодная вода

В ближайшие месяцы тарифы на холодную воду также вырастут примерно на 15%. Основными причинами повышения тарифов являются рост цен на электроэнергию и повышение зарплаты работникам предприятий.

Если снова рассмотреть ситуацию на примере Киева, то уже известно, что подорожание произойдет с 1 августа и составит примерно 30%.

Гендиректор «Киевводоканала» Дмитрий Новицкий уже сообщил, что тариф увеличится с 8,68 до 12 гривень для частных домов с централизованным водоснабжением и с 10,24 до 13,43 для многоэтажек.

«Стоимость электроэнергии в структуре тарифа на холодную воду составляет самую большую часть — 35%. Забор воды, подъем, очистка, транспортировка, водоотведение – все работает на электричестве», — пояснил Новинский.

Относительно других регионов, ставки тарифов будут разными в каждом отдельном случае и зависеть от роста цен на электроэнергию в структуре тарифов, размера заработной платы и закредитованности предприятий.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини