Головна Новости С 1 марта в Украине подорожала электроэнергия для населения

С 1 марта в Украине подорожала электроэнергия для населения

by admin

с111Это – пятый этап повышения тарифов. Два года назад постепенный план по требованию международных кредиторов утвердили в Киеве. Согласно плану это последний этап, но сейчас ситуацию усугубляет торговая блокада Донбасса. Специалисты уверяют, на тарифы она не повлияет, но экономить в любом случае придётся.

Двухтарифные счётчики – один из способов сэкономить в условиях постоянного повышения цен, уверен одессит Антон Грумеза. Днём владельцу такого устройства электроэнергия будет продаваться по обычной цене, а ночью – в два раза дешевле. Эта семья уже давно перешла на электрическое отопление, вопрос экономии для неё особенно актуален.

«В квартире фактически было 13 градусов тепла. Поэтому мы решили поставить электрическое индивидуальное отопление. Отрезались от центрального давно ещё. Всё законно, с актами. Таким же образом узаконили и это отопление, поэтому перешли на этот счётчик», — рассказал одессит, перешедший на двухтарифную оплату, Антон Грумеза. 

С 1 марта для тех, кто потребляет до 100 киловатт-часов в месяц, тариф возрастет на 26% — и составит 90 копеек. Для остальных цена поднимется более, чем на 23% и будет равна 1 гривне 68 копейкам за киловатт. Согласно двухлетнему плану национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, это – последний, пятый этап подорожания электричества.

«В связи с тем, что у нас выработка электроэнергии происходит непрерывно, то, соответственно, днём и ночью её вырабатывается приблизительно одинаковое количество. Для того, чтобы равномерно загрузить электростанцию, есть необходимость часть нагрузки переместить в ночь», — сказал начальник отдела по работе с бытовыми потребителями ПАО «Одессаоблэнерго» Николай Булатов. 

Экономисты уверены, что тарифы на коммуналку могут продолжить расти. Это – следствие подорожания всех составляющих, которые формируют стоимость услуг. И единственный выход из ситуации – экономить с помощью энергосберегающих ламп и альтернативных источников энергии.


«Мы знаем, что Украина находится в достаточно таких умеренных широтах, а есть государства, которые находятся в более северных, где больше морозных дней. И в то же время, они потребляют энергии в 5 раз, в разы меньше, чем потребляем мы. Есть такая возможность, подход, и нам тоже нужно к этому стремиться», — рассказал экономист Эдуард Каражия. 

Положение усугубляет угольная блокада на Донбассе. В среду в ходе заседания Кабмина глава правительства в очередной раз заявил, что это чревато проблемами с производством электроэнергии в Украине.

«Это — угроза теплоснабжения в городах, это угроза отсутствия электроэнергии в необходимых объемах. И это угроза остановки экономически активных предприятий, высвобождение сотни тысяч работников, и как следствие, разрушительные процессы в национальной экономике», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Поэтапное повышение цен на электроэнергию для населения было одним из основных требований МВФ. Чиновники обещают, что теперь тарифы, несмотря на все сложности, прекратят расти.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини