Головна Новости Рынку нефтепродуктов грозит дефицит из-за валютных ограничений

Рынку нефтепродуктов грозит дефицит из-за валютных ограничений

by admin

1452674029_vytek180На рынке нефтепродуктов Украины возможен дефицит, вызванный вновь возникшими трудностями с приобретением валюты импортерами топлива. Об этом OilNews рассказали участники рынка.

С 1 января 2016 г. в связи с прекращением действия нормы закона «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины» светлые нефтепродукты перестали классифицироваться в качестве товаров критического импорта. Вследствие этого на импортеров бензина и ДТ распространилось действие постановления НБУ № 124 от 23 февраля 2015, которое предполагает использование исключительно аккредитивной формы расчета по предоплате за импортный продукт по контрактам на сумму свыше $500 тыс.

Как отмечают крупнейшие операторы рынка, в связи с этим долгосрочные контракты на поставку топлива в Украину оказались заблокированы.

«Мы не можем купить валюту. А аккредитивная форма расчета, даже если закрыть глаза на все дополнительные комиссии и сборы, не выгодна в первую очередь поставщику. Оплата осуществляется после формирования окончательной цены. Таким образом, деньги до производителя могут доходить с почти месячной задержкой», — пояснили OilNews в офисе одного из крупнейших импортеров бензинов.

Фактическую остановку расчетов по долгосрочным контрактам OilNews подтвердили в большинстве крупных компаний Украины. «Ситуация влечет за собой срыв выполнения обязательств по международным контрактам, начисление штрафных санкций, может повлечь сбои в поставках нефтепродуктов, дестабилизацию цен на внутреннем рынке», — отмечается в письме компании SOCAR в адрес Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» (ООРНУ).


В свою очередь ассоциация направила Кабмину предложение об определении перечня критического импорта с включением в него нефтепродуктов.

«Бездействие в этом вопросе может существенно усложнить процесс ресурсного наполнения рынка нефтепродуктов Украины уже накануне посевной кампании, которая традиционно начнется с середины февраля месяца этого года», — отмечают в ООРНУ и указывают на неизбежное влияние этой ситуации на топливные цены.

Отметим, что мелкие импортеры, а также поставщики СУГ (не входил в перечень «критического импорта») отмечают нормализацию ситуации с покупкой валюты до $500 тыс. «Проблемы с валютой были в конце декабря, что привело к задержке платежей. В январе мы покупаем доллар, евро, рубль без проблем», — сказал OilNews один из поставщиков сжиженного газа. Более того, накануне поставщики СУГ подтверждали существенное укрепление курса гривны. «Сегодня мы купили $250 тыс. по 23,3 грн/$1», — сообщил один из крупнейших импортеров СУГ.

Напомним, что ряд жестких ограничительных норм при закупке валюты в сентябре 2014 г. привел к резкому разрыву между официальным курсом валют и котировками «черного» рынка, на который были вынуждены уйти нефтетрейдеры. Это привело к стремительному росту цен на топливо в феврале 2015 г. и обусловило повышение розничной цены бензина А-95 выше 32 грн/л.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини