Головна Новости Розенко призвал украинцев не стонать и искать альтернативу газу

Розенко призвал украинцев не стонать и искать альтернативу газу

by admin

images (1)Вице-премьер-министр и экс-глава Минсоцполитики Павел Розенко прокомментировал свое недавнее заявление о том, что селянам нужно отказываться от газа, сказав, что эта фраза была выдернута из контекста. Об этом он написал в блоге на сайте «Обозреватель».

Вице-премьер счел необходимым еще раз разъяснить свою позицию относительно энергетической независимости и поисков альтернатив голубому топливу. Для этого, пишет он, Украине нужно идти двумя путями: во-первых, установить единую рыночную цену на газ, чтобы побороть коррупцию; а во-вторых, обеспечить всех социально незащищенных людей с помощью субсидий.

После он указывает еще третью составляющую – «резкое сокращение потребления газа в Украине», что должно, по мнению Розенко, произойти и на предприятиях, и среди потребителей.

«Среди сегмента потребителей есть разные направления. У городского населения это меры энергосбережения, создания ОСМД, контроль за расходами, по потреблению, установка счетчиков, и тому подобное. Сельское население имеет в первую очередь рассматривать систему субсидий и другое, вместо дорогого ресурса, которым во всем мире является газ, замещать его другими видами энергоносителей. Это электроэнергия, твердое топливо. Но этот проект должен проводиться совместно с государством» — подчеркивает Розенко.


По словам вице-премьера, сокращение потребления газа — это прогрессивная идеология, а потому призывает «не загонять себя в стон, что нас кто заставляет переходить на буржуйки, топить дровами». «Есть современные технологии, — отмечает он. — Сегодня вся Европа помешана на диверсификации энергоносителей, идеи альтернативной энергетики и отказа от газа. Почему это не может стать идеологией развития в Украине?».

«Мы небогатая и воюющая страна. У нас огромные ресурсы идут на помощь армии, поэтому мы не можем выбрасывать деньги на ветер или сжигать их в газовой печи. Мы должны считать каждую копейку и думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущем. Напоминаю, что это полная энергетическая независимость», — подчеркнул Розенко.

Как сообщала Politeka, вице-премьер-министр Павел Розенко считает, что украинцы должны подумать над отказом от природного газа и найти альтернативу данному энергоресурсу. Розенко отметил, что цена на газ в Украине не будет снижаться, а поэтому необходимо искать более дешевые альтернативы.

Напомним, с 1 мая вступили в силу новые тарифы на газ, установленные Кабинетом министров Украины.  Максимальная стоимость газа — 6879 грн за тысячу кубометров. При этом льготы на отопительный сезон не предусматриваются, устанавливается единая цена на топливо для всех потребителей.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини