Головна Новости Реструктуризация валютного кредита поможет продавцам кредитных квартир

Реструктуризация валютного кредита поможет продавцам кредитных квартир

by admin

468ed0c6Напомним, что в конце прошедшего года был подписан Меморандум по структуризации кредитов, которые были взяты в валюте. Как же на практике выполняются положения данного Меморандума?

Верховная Рада недавно приступила к подготовке очередного законопроекта, который позволял бы на законодательном уровне реструктуризовать валютные займы согласно положениям меморандума. Однако, сейчас трудно сказать, будет ли подписан этот закон, ведь одним из требований МВФ было отсутствие официального законодательного закрепления. Несмотря на то, что депутаты еще не подписали закон, банки все же идут на уступки своим клиентам. Ведь для них выгоднее несколько снизить кредит, чем получить невыплаченный проблемный кредит.

Несмотря на то, что банки  готовы идти навстречу клиентам, далеко не каждый заемщик обращается с просьбой перевести их валютный кредит в гривневый. В большинстве случаев сумма задолженности увеличивается во много раз, что заемщики просто не верят в то, что реструктуризация как-то облегчит их судьбу и они смогут дополнительно приобрести себе что-то из интернет-магазина http://abo.ua/payalniki-dlya-plastmassovykh-trub/ .


Одни заемщики предполагают, что реструктуризация их вообще не спасет, у других долг превышает максимально возможные два с половиной миллиона гривен. Однако, есть и такие заемщики, которые требуют реструктуризовать долг относительно того курса, который действовал на момент получения кредита – а это пять гривен пять копеек. Однако, на сегодняшний день курс доллара уже успел перевалить за тридцать гривен. И это, скорее всего, не предел, если учитывать, в каком направлении движется украинская экономика.

Некоторые заемщики хотят продать свои квартиры, однако цены снижают неохотно. В результате они остаются без денег и с проблемным кредитом.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини