Головна Новости Минфин не спишет долги двух крупных банков

Минфин не спишет долги двух крупных банков

by admin

352052805Программа расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда с Украиной, предусматривающая реструктуризацию суверенного и квази-суверенного внешнего долга страны, в случае еврооблигаций государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка программа требует лишь продления сроков их погашения без списания основной суммы долга и уменьшения ставки купонов.

Об этом заявили в Министерстве финансов, передает Интерфакс-Украина.

«Хотя еврооблигации 2015 года и другие долговые инструменты Укрэксимбанка и Ощадбанка включены в периметр будущей долговой операции, в связи с особыми обстоятельствами в отношении государственных банков, они должны только перепрофилировать эти обязательства (то есть продлить срок их погашения)», — отметили в министерстве.

«Выполнение целей EFF не требует уменьшения основной суммы долга или купона по этим инструментам», – подчеркивает финансовое ведомство.

Минфин указывает, что Укрэксимбанк проведет реструктуризацию своих внешних долговых обязательств, начиная с продления периода обращения его еврооблигаций 2015 года на три месяца.


В министерстве отмечают, что приняли к сведению постановление Национального банка Украины от 14 апреля, которым регулятор обязал банк перепрофилировать его еврооблигации со сроком погашения в 2015 году.

«Министерство поддерживает Укрэксимбанк, запросивший продлить период обращения его еврооблигаций 2015 года на три месяца, с тем, чтобы быть в состоянии провести переговоры о продлении срока погашения облигаций не более, чем на десять лет, без уменьшения основной суммы долга или процентной ставки», – говорится в сообщении Минфина.

Согласно ему, неспособность перепрофилировать еврооблигации 2015 сделает невозможным для Украины достижение целей, указанных в EFF, поскольку они являются частью долга государственного сектора объемом $5,2 млрд со сроком погашения в 2015 году, погашение которого должно быть отложено.

«Все требования Механизма Расширенного кредитования по будущей долговой операции должны быть выполнены, чтобы обеспечить непрерывное предоставление необходимой финансовой поддержки Украине со стороны МВФ и ее других международных партнеров. Неспособность Украины выполнить указанные EFF цели создаст значительные риски для Укрэксимбанка, а также для Украины», – подчеркивает Минфин.

Однако уже в начале апреля агентство Bloomberg сообщило о подорожании еврооблигаций Укрэксимбанка и Ощадбанка по причине очередного заявления Минфина о разном подходе на переговорах по реструктуризации долгов с кредиторами госбанков и держателями других суверенных и квазисуверенных бондов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини