Головна Новости Как первичный рынок Полтавы выживает в условиях роста курса доллара

Как первичный рынок Полтавы выживает в условиях роста курса доллара

by admin

49202_x300Мы живем в условиях становления незрелой экономики. Это чревато тем, что на рынке жилья постоянно случаются непредвиденные колебания цен. Особенно тяжкие времена он переживает в периоды кризиса. Эксперты отмечают, что 2015 год можно назвать годом «спячки». Застройщики в ожидании.

Последний раз такая ситуация имела место в 2008 году. Тогда курс иностранной валюты вырос почти в два раза. Новостройки перестали возводиться, а вторичное жилье перешло в замедленный режим. Тенденция держалась вплоть до того момента, пока цены на квартиры не упали в два раза. Эксперты отмечают, что ситуация пока находится в первой фазе – ожидания. В этом можно убедиться, ознакомившись с ценами на новостройки Полтавы на ЛУН.ua.

Никто из экспертов не берется прогнозировать, как скоро изменится ситуация, и настанет ли переломный момент вообще. Если ориентироваться на ситуацию 2008 года, то тогда на переориентировку рынка хватило трех месяцев. Учитывая, что 2014 и первая половина 2015 года прошли в режиме ожидания, то тенденция может сохраняться еще очень долго.

Для того чтобы хоть как то сдвинутся с мертвой точки, застройщики перевели сделки купли-продажи в национальную валюту. Это позволило им не зависеть полностью от скачков валюты, хотя и они в некотором роде терпят убыток. Если сейчас и наблюдается движение денежных масс на рынке недвижимости, то только благодаря первичному сегменту. Вторичный рынок стал своеобразным тормозом экономических процессов.


Конечно, нельзя скрывать, что цены на новостройки также выросли. Но если взять, к примеру, квартиру в Полтаве за 40 тысяч долларов, то ее цена за два года выросла с 320 тысяч гривен до 800 тысяч гривен. На первичном же рынке скачок произошел всего до 30%. Естественно, в глазах покупателей квартира за 400-450 тыс. гривен выглядит куда более привлекательно. Это и обуславливает движение финансов на рынке первичного жилья.

Вывод один: вторичный сегмент будет заморожен до тех пор, пока владельцы квартир не согласятся существенно снизить стоимость своего имущества. Конечно, встречаются подобные случаи, но они единичны. Для серьезного сдвига экономики нужно массово перейти на национальную валюту.

Для желающих приобрести жилье существует два выхода: обзавестись квартирой в новостройке или ждать переломного момента, когда цены на вторичную недвижимость опустятся. А это может случиться еще не скоро.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини