Головна Новости ГФС распадётся на два госведомств, — законопроект

ГФС распадётся на два госведомств, — законопроект

by admin

20150816161536В конце июля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2435а «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно организации деятельности национальной таможни» (автор — нардеп М. Куриный).

Документом предлагается внести в Таможенный кодекс изменения, связанные с организацией деятельности Национальной таможенной службы Украины.

При этом не предполагается изменение существующих процедур таможенного контроля и таможенного оформления товаров, администрирование таможенных платежей, а также порядка и способов борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил.

В то же время предлагаются изменения в порядок прохождения службы в таможенных органах, статуса должностных лиц, основ их социальной и правовой защиты.
Как сообщал Finbalance, на днях заместитель главы ГФС Константин Ликарчук (который предназначался в ГФС именно как куратор таможни) Высказал мнение, что таможня должна быть отдельным ведомством, которое будет заниматься, прежде всего, вопросами безопасности и содействия международной торговле. Фискальная же функция должна быть дополнительной.

Он считает, что есть смысл в подчинении ГФС Министерству финансов как ответственному за доходную и расходную часть бюджета. И привел пример Польши, где есть департамент департамент налогового дела и департамент таможенного дела, которые как раз подчиняются министру финансов.

«Более недели назад Кабмин обнародовал постановление, которым полностью нивелированы полномочия заместителя председателя ГФС в отношении таможенного дела. Сейчас я вижу, что происходит процесс узурпации, концентрации власти в ГФС в руках главы службы. Мне трудно сказать, какими вопросами я буду заниматься », — констатировал К. Ликарчук.


По его словам, руководителей таможни следовало бы выбирать на конкурсе, и не факт, что он принимал бы в нем участие.

Как заверил К. Ликарчук, объясняя нынешние изменения в ГФС, в правительстве ссылаются на требования МВФ, хотя в этом контексте речь шла о создании коллегиального органа для руководства ГФС, где председатель должен общие полномочия, а операционные вопросы были бы в компетенции заместителей.
«Сейчас произошло абсолютно обратное. Вместо децентрализации на уровне руководства ГФС произошла концентрация полномочий. Происходят процессы даже хуже, чем те, что были в таможне по Калетника. Они просто берут приказы, которые были за Калетника, и ничего даже не меняя делают их под копирку приказами ГФС.

Я не могу вызвать руководителя таможни, чтобы обсудить с ним рабочие вопросы, поскольку для выезда за пределы таможни ему требуется разрешение главы ГФС. Я тоже не могу никуда уехать без того, чтобы мне позволили это сделать», — отметил заместитель главы ГФС.

К. Ликарчук заверил, что Р. Насиров ищет союзников в Кабмине, чтобы отправить его в отставку.

По его словам, он обсуждал с Президентом возможность подачи в отставку. Однако главы государства, как заверил К. Ликарчук выразил мнение, что это позиция слабая, «и я должен стоять до конца». «Поэтому ни в какие отставки я добровольно подавать не буду. Если хотят отстранить, пусть отстраняют», — подчеркнул К. Ликарчук.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини