Головна Новости Гасите свет. С 1 сентября расценки на электроэнергию вырастут на 25%

Гасите свет. С 1 сентября расценки на электроэнергию вырастут на 25%

by admin

7_mainОт повышения тарифов на свет эксперты ждут вал неплатежей и веерные отключения.

Как уже сообщалось, что с 1 сентября значительно возрастут тарифы на электроэнергию для населения. Платить за свет придется в среднем на 25% больше. Причем это еще не последнее из запланированных повышение стоимости электроэнергии.

Как вырастут тарифы

План удорожания света был введен постановлением Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг еще 22 февраля 2015 года. Согласно документу, с 1 сентября те городские потребители, которые расходуют до 100 киловатт-часов в месяц, будут платить 71,4 копейки за киловатт-час (ранее тариф составлял 57 копеек).

При использовании от 100 до 600 киловатт-часов тариф составит 1 гривну 29 копеек (ранее 99 копеек).

Объем, превышающий 600 киловатт-часов в месяц, будет обходиться в 1 гривню 63,8 копейки вместо прежних 1,56 грн.

Например, среднестатистической семье, потребляющей электроэнергии 300 кВт-ч в месяц, ранее приходилось отдавать за свет 255 грн, теперь платежка затянет почти 332 грн или на 77 грн больше.

Тариф для жителей сельской местности установлен такой же, как для горожан, при этом выше нормы потребления. В частности, по минимальному тарифу будут платить те, у кого месячный объем использования электроэнергии 150 кВт-ч.

Кроме того, более низкий тариф действует для ряда льготных категорий,  в частности, многодетных семей и лиц, воспитывающих приемных детей.


Новые тарифы продержатся до весны. С 1 марта состоится следующий запланированный этап повышения.

Вал неплатежей

«С повышением тарифов стоит ждать вал неплатежей, — говорит «Стране» экономист Александр Охрименко. — На сегодня население почти 4 миллиарда гривен не доплатило по коммуналке. Вот эти все повышения ведут к тому, что задолженность становится все выше. И во-вторых страдает качество. Тарифы все больше, а качество все хуже. Все эти повышения в итоге приведут к одному — будут регулярные веерные отключения, перепады напряжения. И не забывайте: мы — не Европа, у нас за отключение света никто доплачивать не будет».

Впрочем, накануне НКРЕКУ отчиталось о том, что планирует внедрить стандарты качества услуг по электроснабжению. В частности, предлагается ввести механизм компенсации для тех потребителей, которые более суток остаются без света.

Других идей, как именно будут гарантировать качество, в ведомстве нет, говорит «Стране» экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

«В цивилизованных странах вы можете расчитывать на существенную компенсацию, если у вас отключили свет, или подскочило напряжение, а у нас это издевка», — говорит он.

Ранее глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк заявил, что вопрос о конкурентности цен на электроэнергию в Украине является риторическим, поскольку тарифы для украинских бытовых потребителей ниже, чем в передовых странах ЕС, в 10 раз, а для небытовых — в два раза.

Что интересно, специалист по вопросам энергетики Андрей Герус уже посчитал, что в Украине тарифы в 4 раза ниже, чем в Великобритании, зато компенсация отличается в 37 раз. Разумеется, не в пользу Украины.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини