Головна Новости ЕС предоставил Украине 1,8 млрд. евро в рамках третьей программы макрофинансовой помощи

ЕС предоставил Украине 1,8 млрд. евро в рамках третьей программы макрофинансовой помощи

by admin

ЕС1-300x158 (1)В рамках Саммита стран «Восточного партнерства» между Украиной и ЕС сегодня подписаны Меморандум о взаимопонимании и Кредитное соглашение о предоставлении нашей стране очередного пакета макрофинансовой помощи. Речь идет о выделении Украине третьего программы макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд. Евро с целью стабилизации ситуации в стране. С украинской стороны документы подписали министр финансов Украины Наталья Яресько и Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.
«Для Украины поддержка со стороны ЕС всегда была и остается чрезвычайно важной. — Отметила Валерия Гонтарева. — Средства, полученные в рамках этой программы, является частью расширенного пакета финансовой поддержки, предоставляемой Украине международными финансовыми институтами и двусторонними донорами, и, безусловно, станут существенным вкладом в укрепление внешней позиции Украины, сбалансирования бюджета и внедрения экономических реформ. В то же время, это мощный сигнал доверия к Украине, как к институциональному заемщика и претендента на дальнейшую интеграцию с ЕС».

Напомним, что ЕС утвердждены три программы поддержки Украины в рамках макрофинансовой помощи на общую сумму 3,41 млрд. Евро, финансирование по первой и второй программами которой Украина уже получила.

Средства третьего пакета макрофинансовой помощи поступать тремя траншами (два по 600 млн. Евро в 2015 году и один 600 млн. Евро в 2016 году), размеры и условия предоставления которых определен в Меморандуме о взаимопонимании. Первый транш наша страны может получить во второй половине июня 2015 после ратификации Верховной Радой Украины договорных документов и утверждения Советом директоров МВФ результатов первого пересмотра программы расширенного финансирования EFF.

«Мы осознаем все обязательства, взятые Украиной перед международными инвесторами. Все они тесно коррелируют с теми задачами, которые мы поставили перед собой. Их выполнения для Украины — это стратегический ориентир,» — подчеркнула Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтерева.

Согласно Меморандуму одним из условий получения второго транша является принятие Национальным банком Украины положения, которое определит критерии для определения операций со связанными лицами. Так Правления Национального банка Украины 12.05.2015 приняло постановление № 315 «Об утверждении Положения об определении связанных с банком лиц», в котором, в частности определен порядок представления банками информации регулятору о связанных с банком лиц, а также признаки, при наличии которых регулятор вправе определять физических и юридических лиц имеющимися связанными с банком лицами.

Условием получения третьего транша в части реформирования финансового сектора является создание центрального кредитного реестра с целью улучшения оценки банками кредитного риска и снижение в среднесрочной перспективе доли проблемных кредитов. Сейчас Национальный банк Украины проводит работу в этом направлении.


Выделение второго и третьего траншей будет происходить не ранее чем через три месяца после выделения предыдущего транша и в случае положительного заключения Европейской Комиссией определенных Меморандумом мер структурных реформ и удовлетворительного выполнения Программы расширенного финансирования EFF с МВФ.

«Мы высоко ценим поддержку международного сообщества, а также благодарны всем инвесторам и донорам, которые верят в то, что мы делаем, и способствуют осуществлению институциональных реформ в Украине», — добавила Валерия Гонтарева.

Справка
Макрофинансовая помощь, оказываемая стране на срок до 15 лет, является исключительным финансовым инструментом ЕС для стабилизации финансово-экономической системы. Этот инструмент доступен странам — партнерам ЕС, у которых возникли проблемы с платежным балансом, и дополняет финансовую помощь, оказываемую стране МВФ.

Договорной основой предоставления макрофинансовой помощи является Меморандум о взаимопонимании и Кредитное соглашение между страной-получателем и ЕС.

Меморандум о взаимопонимании определяет предпосылки выделения средств каждого транша помощи, а Кредитное соглашение — технические особенности предоставления заемных средств.
Центральный банк страны обычно выступает агентом страны-заемщика и открывает счет в евро, на который будут перечисляться средства соответствующих траншей макрофинансовой помощи ЕС.

Процентная ставка определяется при выходе Европейской Комиссии, имеет самый высокий кредитный рейтинг (ААА), на внешний рынок заимствований для получения средств, будут перечисляться Украине по той же кредитной ставкой.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини