Головна Новости Дмитрий Шлемко: Резкое повышение тарифов — это социальный геноцид для миллионов украинцев

Дмитрий Шлемко: Резкое повышение тарифов — это социальный геноцид для миллионов украинцев

by admin

26232006Тарифы на газ, электроэнергию и услуги ЖКХ нужно уменьшить до экономически обоснованных. Сегодня никто в Украине точно не знает, почему правительство в несколько раз решил повысить платежи для населения.

Такие действия Кабмина народный депутат от «Батькивщины», председатель Ивано-Франковской областной парторганизации Дмитрий Шлемко назвал геноцидом собственного народа.

«В Украине суммарно добывают около 20 млрд кубических метров газа, себестоимость которого для «Укргаздобыча» составляет 510 гривен, а продавать населению собираются по 3600 и 7200 грн за тысячу кубометров. Значительно повышаются цены и на электроэнергию в течение пяти запланированных этапов», — отметил народный депутат.

По его словам, статистика указывает, что более 80% населения живет за чертой бедности, а в условиях высокой инфляции, девальвации гривни, замораживание зарплат и пенсий цены на коммунальные услуги больно ударят по миллионам семей украинском.


«Чиновники из правительства уверяют, что льготами воспользуются 4 миллиона семей, но это составляет лишь треть всех домохозяйств. А что будет с другими двумя третями? Только одних пенсионеров в Украине 14 миллионов. Уже сейчас миллионы семей не знают, как в перспективе строить свой семейный бюджет, чтобы полностью рассчитаться за коммунальные услуги», — отметил Дмитрий Шлемко.

Он обратил внимание, что в декларации о доходах и расходах лиц есть интересный пункт о доходах от сельскохозяйственной продукции. «Это некое неоднозначную трактовку доходов, которое затем можно использовать не только для того, чтобы лишить семью субсидии, но и наложить двойной штраф, который придется платить», — пояснил член парламентской фракции ВО «Батькивщина».

По мнению народного депутата, одна из опасностей для государства таится в схеме предоставления субсидий, когда деньги не выплачивать людям на руки, а перечислять из государственного бюджета предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги.

«24,5 млрд гривен, которые правительство планирует выделить на субсидии населению, попадут в руки коммунальной мафии, а коррупция и дальше процветать», — заявил председатель Ивано-Франковской областной парторганизации ВО «Батькивщина» Дмитрий Шлемко.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини