Головна Новости Цена денег. Что МВФ требует от Украины

Цена денег. Что МВФ требует от Украины

by admin

1889756Корреспондент.net разбирался в главных положениях меморандума между Украиной и МВФ.

Меморандум Украины и МВФ наконец-то опубликован.

Согласно его тексту, для получения следующего транша Украина берет на себя новые обязательства, в том числе, не самые популярные среди населения – создание рынка земли, повышение пенсионного возраста.

Корреспондент.net разбирался в том, что требует МВФ от Украины.

Пенсии

Украина обязуется перед Международным валютным фондом до конца 2016 года принять закон о постепенном изменении пенсионного возраста.

В частности, власти должны постепенно урегулировать возраст выхода на пенсию и провести дальнейшее сокращение возможности для досрочного выхода на пенсию, ужесточить критерии приемлемости для минимальной пенсии.

Также, согласно меморандуму, Украина должна обеспечить отсутствие привилегий для любой профессии (за исключением военных), а также расширить базу для взносов в систему социального обеспечения.

Есть и хорошие новости, Украина обязуется с 2017 года заняться обеспечением повышения пенсий за счет взносов.

Земля

МВФ выступает за принятие законопроекта об обороте сельскохозяйственных земель.

В меморандуме говорится, что такой законопроект должен был быть внесен в Раду еще до конца сентября, но пока это сделано не было.

Целый ряд фракций парламента выступают категорически против разрешения на продажу земли.

Премьер Владимир Гройсман утверждает, что рынок сельскохозяйственных земель в Украине будет введен лишь после широкого обсуждения и создания эффективной модели такого рынка.

Он заверил, что перед внедрением рынка земли будут проведены «широкие консультации с владельцами земель» и это «сделает украинцев богаче, а не беднее».

Банки


Международный валютный фонд констатирует необходимость докапитализации 12 банков из второй двадцатки по итогам диагностики.

Вместе с тем диагностика показала, что у большинства банков норматив по кредитованию связанных лиц нарушен и его необходимо будет привести в соответствие с требованиями в ближайшие три года.

Согласно условиям меморандума, Украина должна будет в 2018 году начать поиск надежных международных финансовых институтов для продажи не менее 20% акций в двух крупнейших государственных банках — Ощадбанк и Укрэксимбанк.

Также МВФ рекомендует ослабить административные меры валютного контроля и постепенно снижать учетную ставку при условии сокращения темпов инфляции и накопления резервов.

Налоги

С 1 января Украина должна отказаться от спецрежима компенсации НДС для аграриев, так что новые страйки и перекрытия дорог фермерами под новогодние праздники можно смело ожидать.

До конца октября должна быть ликвидирована налоговая милиция и на базе Минфина создана новая гражданская служба налоговых расследований.

Косвенные методы оценки доходов налогоплательщиков должны быть внедрены в жизнь. То есть, доходы теперь смогут определять исходя из расходов налогоплательщика и, если производятся крупные траты, их суммы будут также включаться в налогооблагаемый доход.

В документе также подчеркивается, что любые действия по налоговой амнистии не будут предприниматься, пока не будет достигнут значительный прогресс в области реформирования государственной налоговой службы.

НАБУ и борьба с коррупцией

К концу ноября 2016 года НАБУ должно быть предоставлено право самостоятельно проводить прослушивания и проводить следственные действия под прикрытием.

Также меморандум предусматривает, что регистрация досудебных дел и постановлений следственных судей, имеющих отношение к НАБУ, должны быть защищены от утечки информации.

НАБУ должно ежеквартально (не позднее конца следующего месяца после окончания квартала) публиковать статистику о расследуемых им делах в отношении высших чиновников.

Должен быть создан специальный антикоррупционный суд.

До конца октября для общественности должен быть открыт доступ к данным е-декларирования.

Приватизация

В меморандуме предписано провести приватизацию «Одесского припортового завода» до конца октября.
Плюс к тому, до конца 2016 году необходимо будет продать пакеты акций облэнерго («Харьковоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго» и «Тернопольоблэнгерго»), а до апреля 2017 года — «Центрэнерго».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини