Головна Новости Бизнес не может приспособиться к системе, где каждый месяц меняются налоги

Бизнес не может приспособиться к системе, где каждый месяц меняются налоги

by admin

ri5WNptpJoKzLM2Налоговая нагрузка на физических лиц не может превышать 30-35% заработной платы, а на бизнес — не больше 40% доходов. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал экономический Юрий Гаврилечко.

«Бизнес смог бы нормально работать, если бы существовало три общегосударственных налога – акциз на импорт, налог с продажи и налог на прибыль. Что касается персональных, то было бы оптимальным оставить только налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос, который будет распределятся между пенсионным фондом, страховыми компаниями и образованием», — сказал он.

По его словам, налоговая нагрузка на физических лиц не может превышать 30-35% от заработной платы, а на бизнес не больше 40%.


«Однако главное условие – чтобы все налоги оставались неизменными в течении 25 лет. Потому что бизнес может привыкнуть ко всем условиям в налоговой сфере, но не может приспособиться к системе, где каждый месяц изменяются налоги», — пояснил он.

Кроме того, по мнению эксперта, уплата налогов должна быть максимально упрощенной.

«Качество налоговой системы определяется тем, есть ли в стране аудиторские фирмы, которые помогают платить налоги или нет. Если их нет, то система настолько простая и понятная, что уровень коррупции практически нулевой и каждый может разобраться с этой системой. Если нет, то система создана не для того, чтоб люди платили налоги, а для того, чтобы от них уклонялись. Соответственно, дала возможность заработать и коррупционерам, и специалистам по налоговой оптимизации. Любая оптимизация возникает там, где нет возможности сделать что-то самостоятельно», — отметил Гаврилечко.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини