Головна Новости Банктры: Что будет с курсом доллара на следующей неделе

Банктры: Что будет с курсом доллара на следующей неделе

by admin

1kd34На межбанке прогнозируют курсовые колебания в рамках 25,40-25,90 грн./$.

«Сегодня на рынке явно присутствовало повышенное предложение со стороныкрупных метпредприятий и аграрных компаний», — сказал UBR.ua ведущий эксперт сектора продажи казначейских продуктов ОТП Банка Вячеслав Озеров.

Немаловажную роль сыграло и изменение торговой стратегии Нацбанка, который в пятницу снова скупал доллар на межбанке. Обычно при сильном превышении предложения над спросом (регулятор получает от банков данные об их планах на межбанке днем ранее до 20:00) НБУ заявляет о проведении аукциона с 10:00. А сегодня повременил: сообщил о выходе на рынок на два часа позже, после того, как курс скатился до 25,40-25,42 грн./$. Такой подход сначала немного подкосил экспортеров, но после выровнял рынок. В итоге чиновники выкупили $22,0 млн. из предложенных $27,10 млн., с курсом отсечения 25,50 грн./$.

При общем объеме торгов $332,65 млн., зафиксированном сегодня, это достаточно много. Потому Нацбанк по итогам дня назвали главным покупателем доллара на межбанке, а за ним следовали Райффайзен Банк Аваль и Креди Агриколь Банк. Из продавцов в пятницу выделяли УкрСиббанк, Укрсоцбанк, ПУМБ и Приватбанк.

«В целом ситуация на безналичном рынке продолжает оставаться довольно стабильной и в ближайшей перспективе мы не видим экономически обоснованных причин к ослаблению курса национальной валюты», — охарактеризовали настроения межбанка в банке Кредит Днепр.

Политика, налоги, МВФ


В тоже время на будущую неделю в Кредит Днепре дают достаточно широкий прогноз по курсовому коридору — 25,30-25,90 грн./$. «Из важных новостей, которые смогут повлиять на рынок на следующей неделе — переговоры главы Нацбанка с директором-распорядителем МВФ. В случае их положительных результатов, это сможет оказать позитивный психологический эффект на настроения участников торгов», — отметили там.

 Еще один немаловажный фактор, который даст о себе знать со следующей недели — это отчисления в госбюджет. «Предстоит выплата налогов, что может стать дополнительным фактором укрепления гривны», — подтвердила UBR.ua начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.

Определенную интригу вносит также заседание монетарного комитета Нацбанка, которого ждут 21 апреля. На нем могут приниматься решения об изменении учетной ставки и нормативах обязательных резервов.

«Хотя решения комитета больше влияния окажут на ресурсный рынок, если будут меняться ставки. На валютный же рынок больше повлияют продажи доллара под налоговый период и заявления нового Кабмина о экономической политике, если таковые прозвучат. Вообще думаю, что на следующей неделе торги межбанка будут проходить в рамках 25,40-25,70 грн./$», — сказал UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

А аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько заверил, что до конца апреля ситуация на валютном рынке будет оставаться стабильной.

«Динамика предложения доллара будет зависеть от динамики мировых цен на сырьевые товары. Прежде всего, на железную руду и металлы. По мере окончания маркетингового сезона экспорт агропродукции будет сокращаться до поступления нового урожая, так что основным драйвером поступления валюты в страну в втором квартале 2016 года будет металлургия. Окончание отопительного сезона и сезона закупок для посевной компании у аграриев позитивно скажется на потребности импортеров в валюте. В то же время низкая покупательская способность населения и слабая инвестиционная активность снижают спрос на потребительский импорт и импорт основных средств», — резюмировал он для UBR.ua.

Обвал безналичного курса доллара с 25,70 грн./$ до 25,50 грн./$ и завершение 15 апреля в пользу импортеров вызвано стабильными продажами валюты двух ключевых экспортных отраслей Украины.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини