Головна АвтоТормоза Особенности выбора тормозных дисков

Особенности выбора тормозных дисков

by admin

Тормозные диски соответствующей системы транспортного средства обладают определенным сроком службы. Обычно он указывается производителем на упаковке. Однако следует помнить, что не только исходные данные влияют на необходимость замены тормозных дисков. Присутствуют и другие факторы:

  1. Интенсивность эксплуатации транспортного средства. Если ездите на постоянной основе, то менять все агрегаты потребуется чаще.
  2. Дороги, где используется автомобиль. Если приходится часто тормозить, например – в пробках или на парковках, то износ, соответственно, тоже увеличивается.

Таким образом, чтобы определить, когда потребуется замена тормозных дисков, вам нужно ориентироваться не только на информацию, полученную от производителя, но и на конкретные эксплуатационные условия.

Полезные рекомендации

Чтобы верно определить диски, которые требуются непосредственно вам, необходимо обратить внимание на следующие моменты:


  • Какие именно модели подходят непосредственно вашему транспортному средству. Здесь лучше ориентироваться на VIN-номера. Но если покупаете не оригинальную продукцию, то данный параметр теряет свою значимость. При покупке альтернативных изделий остается полагаться на ответственность и добропорядочность продавца. Но многие сторонние компании поставляют на мировой и в частности украинский рынок вполне хорошие товары;
  • Не забывайте про тип дисков. Для передних и задних осей подбираются свои диски. Существует три основных типа: вентилируемые, барабанные и перфорированные. Каждый вид обладает своими рекомендациями к использованию. Поэтому автомобилистам желательно, сначала ознакомиться с каждым типом, а уже потом делать соответствующий выбор. Кроме того, каждый тип имеет свой ценник. И покупать устройство, функционал которого не будет использоваться в полной мере, нет смысла;
  • Изучите бренды, которые на данный момент присутствуют на рынке Украины. Не стоит доверять официальным источникам. Попробуйте найти информацию со сторонних ресурсов или форумов. Тогда она будет максимально достоверной и правильной.

Чтобы выбрать диски для тормозной системы, нужно ориентироваться не только на текстовую информацию с упаковки. Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание при выборе.

Как проверять при покупке?

Вы легко сможете отличить оригинал от подделки, причем без особых знаний. Нужно только проверить следующее:

  1. Качество упаковки. Поскольку диски представляют собой металлическую конструкцию, они должны защищаться от влаги, иначе начнут ржаветь.
  2. На диске присутствует логотип компании-производителя, а также артикул. Но следует отметить, что часть устройства задействует при торможении, поэтому на нее не должно наноситься никаких логотипов, иначе портится функционал.
  3. Отсутствуют пятна. Пигментные пятна появляются при неправильной обработке металла. Поэтому на оригинальной продукции таковые вовсе отсутствуют. Пигментные пятна говорят о том, кто конкретный участок конструкции отличается плохим качеством, что негативно влияет на все изделие в целом.
  4. Отсутствуют трещины и сколы. Если есть возможность, откройте упаковку. Когда таковая возможность отсутствует, продавец должен дать вам определенную гарантию.

Самое главное – на устройстве не должно быть ржавчины. Во-первых, это указывает на то, что упаковку вскрывали, либо она изначально была не герметичной. Соответственно, перед вами вовсе не оригинальная продукция. Во-вторых, ржавчина негативно влияет на продуктивность устройства, равно как его долговечность. Такое изделие потребуется менять очень скоро, поскольку долго поддерживать стабильность работы оно не сможет.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини