Головна АвтоТопливо Автомобильный моновпрыск и его особенности

Автомобильный моновпрыск и его особенности

by admin

Моновпрыск представляет собой инжекторную систему передачи топлива к силовому агрегату. На сегодняшний день она считается довольно-таки устаревшей. Она была востребована некоторое время, когда производители транспортных средств переходили с использования в автомобилестроении карбюраторов.

Основной особенностью системы является одна форсунка, которая и выполняет работу карбюратора. Она впрыскивает топливо сразу во все цилиндры, где оно смешивается с воздухом, и полученная смесь уже проходит к двигателю.

Со временем систему доработали, сменив ее на классический инжектор, когда каждому цилиндру выделена своя форсунка, принцип работы построен на распределении впрыска. Так сжигается меньше топлива, а также увеличивается эффективность, КПД. Нельзя не отметить меньший выхлоп.

Однако имеются транспортные средства, которые работают на моноинжекторах, причем в Украине их предостаточно. Поэтому следует рассмотреть таковую деталь подробнее.

Достоинства системы

Автомобильный моновпрыск обладает достоинствами:


  1. Простой пуск двигателя. В отличие от карбюратора, запуск силового агрегата осуществляется в упрощенном формате, поскольку система часть процессов берет полностью на себя. Соответственно, завести автомобиль можно быстрее, равно как увеличивается долговечность мотора.
  2. Меньше расход топлива. Поскольку бензин или дизель передается сразу в цилиндр посредством впрыска, а не смешивается с воздухом в отдельной емкости, меньше топлива сгорает. Обратите внимание, топливо экономится не только при запуске двигателя, но и в процессе обычной эксплуатации, а также при выполнении разных маневров.
  3. Не нужно настраивать работу системы вручную. Карбюратор требует отдельной ручной настройки, и каждый раз, когда он выходит из строя, нужно ехать в мастерскую, чтобы специалист отрегулировал его работу. Что касается моновпрыска, то здесь все настраивается автоматически, поскольку имеются специальные датчики, которые контролируют подачу кислорода, и смешивают рабочую смеси на основании полученных данных.
  4. Намного меньше углекислого газа выходит в атмосферу и салон автомобиля.
  5. Улучшаются технические и эксплуатационные характеристики транспортного средства. Учитывая, что в отличие от карбюратора точность передачи топлива доводится до совершенства, динамика автомобиля заметно улучшается.

Если сравнивать моновпрыск с карбюратором, то он значительно лучше. Что касается более современной инжекторной системы, то она превосходит характеристики соответствующего агрегата.

Если ваш автомобиль построен на основе рассматриваемой системы, то она со временем может износиться. Выбрать моноинжектор автомобильный удобнее всего на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM. Тут преимущественно представлены б/у варианты, однако среди всех предложений можно найти довольно-таки качественные продукты, причем купить их намного ниже рыночной стоимости. Учитывая, что моноинжектор представляет собой устаревшую систему, покупать ее в специализированном магазине нет смысла.

Почему ломается система?

Есть ряд причин, исходя из которых система моновпрыска может выйти из строя:

  • Естественные факторы. Любая автомобильная система имеет определенный срок службы, по истечению которого она ломается. Причем это происходит, даже если вы ответственно подходите к вопросу аккуратного вождения, и своевременно проводите техническое обслуживание;
  • Заводской брак. Неисправность выявляется на ранних сроках эксплуатации. Если автомобиль приобретался в салоне, то его заменят в соответствии с гарантийными обязательствами. Если же купили элемент с рук, то заменить его вряд ли удастся;
  • Неправильная эксплуатация. Сюда входит множество факторов, виной которых становится сам водитель. Он может использовать некачественное топливо, либо не прочищать фильтры, и внутри через форсунку будут проходить загрязненные жидкости;
  • Внешние воздействия. Негативно повлиять на исправность работы системы могут остальные детали и агрегаты технической части. Если они вышли из строя или работают нестабильно, то тянут за собой соседние узлы. Именно поэтому важно следить за исправностью работы всех систем и агрегатов.

Моновпрыски представляют собой довольно-таки простые системы, поэтому даже рядовой потребитель сможет выбрать нормальное изделие на вторичном рынке. Предварительно нужно ознакомиться с рекомендациями опытных водителей, узнать, как проверять технику на предмет качества, и уже потом отправляться за покупкой.

Не плохие возможности представлены на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM, поскольку тут вы договариваетесь напрямую с продавцами. Можно взять с них расписку на неделю или несколько дней использования, чтобы выявить проблемные моменты, если таковые присутствуют. Это своеобразная гарантия будет знаком подтверждения того, что продавец предлагает качественное оборудование.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини