Головна АвтоМасло Что такое автомобильное масло и зачем оно нужно?

Что такое автомобильное масло и зачем оно нужно?

by admin

590f1c6fbf65a177f6199e5db20cf5be_1392621259Автомобильное (моторное) масло — это смазочный материал, который используют для обеспечения безотказной работы двигателя автомобиля, за счёт уменьшения трения движущихся частей двигательной системы.

В первых автомобильных двигателях для смазывания использовали минеральные и растительные масла. Касторовое масло, как смазка для двигателя, служило автомобилистам до 20-х годов прошлого столетия. Благодаря своей высокой вязкости оно обеспечивало хорошую смазку. Его перестали использовать, из-за того, что остаточные смолистые отложения быстро засоряли двигатель.

Машинное масло и присадки

До 40-х годов прошлого века все автомобильные масла были чисто минеральными, без добавок и примесей. Однако в ходе прогресса в сфере смазочных материалов для двигательной системы автомобиля в моторные масла стали добавлять присадки, которые улучшают свойства базовых минеральных масел.

Первое машинное масло с присадками появилось в середине 1930-х и было предназначено для дизельных моторов. В дизелях часто возникала проблема за коксования поршневых колец, из-за чего была проблема с потерей компрессии. В случае дизельных моторов такая поломка приводила к полной не работоспособности.

К середине 1990-х годов производители смазочных материалов для автомобильных двигателей стали предлагать синтетические моторные масла. Популярность этого продукта продолжает активно расти и в настоящем времени.


Масло Motul цена и характеристики

Масло Motul полностью синтетический продукт. Специалисты отмечают высокие смазывающие качества масла Motul, а также превосходные противоизносные характеристики при применении биодизельного горючего. Высокие технологии обработки позволили сократить содержание сульфатной золы, фосфора и серы в его составе, что положительно повлияло на работу двигателя и его защиту от поломок.

Масло Ликви Моли

Автомобильное масло Liqui Moly (Ликви Моли) – это универсальный продукт, который подходит для бензиновых и дизельных двигателей.

Это масло имеет высокую устойчивость к морозам, а также сохраняет свои смазочно-защитные свойства при сильном нагревании мотора.

Купить автомобильное масло Liqui Moly (Ликви Моли) можно в интернет-магазине.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини