Головна АвтоАвтозапчасти Как выгодно продавать автозапчасти: полезные рекомендации

Как выгодно продавать автозапчасти: полезные рекомендации

by admin

Сегодня эффективным способом реализации любого товара, в том числе и для автомобилей является интернет. Иногда такая необходимость возникает у обычных автовладельцев, чаще об этом задумываются предприимчивые люди. Но вне зависимости от этого нужно знать особенности продажи автозапчастей, чтобы рассчитывать на успех и существенную прибыль.

Когда авто стоит продавать на запчасти?

Разборка и продажа автомобиля отдельными узлами и агрегатами или целиком на запчасти необходима в следующих ситуациях:

  • Транспортное средство повреждено после серьезной аварии. Часто после ДТП стоимость ремонта авто превышает покупку новой машины.
  • Эксплуатационный ресурс автомобиля практически исчерпан. Иногда капитальный ремонт транспорта с солидным пробегом не по карману, автолюбителю.
  • Если необходима срочная продажа транспортного средства в нерабочем состоянии.

Если автомобиль не подлежит ремонту, то нужно определить что выгоднее: продать его целиком или разобрав на отдельные запчасти.

Избавляемся от машины в собранном состоянии

Чтобы продать машину целиком необходимо подготовить документы:

  • письменный договор сотрудничества между покупателем и продавцом;
  • юридическую доверенность на снятие авто с регистрационного учета.

Если скорость реализации машины на первом плане, то можно обратиться к посредникам, занимающимся выкупом битого транспорта. Если важна итоговая прибыль, покупателей целесообразно искать в интернете. Для этого достаточно подать объявление на специализированном сайте и дождаться клиента готового предложить подходящую цену.

Нюансы продажи авто отдельными узлами

Максимальной прибылью отличается продажа машины отдельными частями. Однако такой способ подразумевает наличие свободного места для хранения деталей, времени для их демонтажа и поиска потенциальных покупателей.


Чтобы продать комплектующие для иномарки по отдельности нужно:

  • Снять авто с регистрационного учета.
  • Разобрать машину на отдельные элементы.
  • Отсортировать детали пригодные для продажи.
  • Проверить целостность демонтированных деталей.
  • Провести фотосессию товара.
  • Проанализировать ценообразование на рынке.
  • Разместить объявление на популярном специализированном сайте.
  • Дождаться первых покупателей и отправить запчасти по почте.

Во избежание лишних затрат нужно указать в объявлении, что оплата услуг доставки возложены на покупателя. Сегодня стоимость услуг курьера и почты не слишком высокая, поэтому заинтересованный покупатель согласится оплатить доставку. Если используется наложенный платеж, покупатель должен быть готов, оплатить дополнительный процент за обратную доставку денег.

В качестве заключения

Чтобы продажа была максимально быстрой нужно заранее подготовить все необходимые документы и снять транспортное средство с учета. Значительно ускорить сделку помогут специализированные компании занимающиеся выкупом подержанного транспорта. Хотя можно и самостоятельно попытаться найти клиента.

Если же необходима максимальная прибыль, то придётся самостоятельно разбирать автомобиль на отдельные детали. Но это требует наличия достаточного количества свободного времени и места для хранения комплектующих. Также нужно разбираться в конструкции автомобиля или воспользоваться услугами опытного механика.

Разобравшись в особенностях рынка подержанных комплектующих можно достаточно быстро и выгодно продать автомобиль, ремонт которого нерентабелен с финансовой точки зрения. Главное, ответственно подойти к данному вопросу.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини