Головна АТО В Днепропетровске с участием военных открыли выставку икон на ящиках из-под снарядов

В Днепропетровске с участием военных открыли выставку икон на ящиках из-под снарядов

by admin

днепрВ среду вечером в Днепропетровске, в Музее украинской живописи, открылась выставка икон, написанных на досках из ящиков из-под боеприпасов из зоны АТО. Ее авторы — супруги художников-иконописцев София Атлантова и Александр Клименко — представили около тридцати образов, выполненных в византийском стиле.

По словам одного из авторов Александра Клименко, уроженца Днепропетровщины, который сейчас живет в Киеве, все иконы написаны на досках из-под патронов, которые художникам вывозили из зоны АТО днепропетровские волонтеры и бойцы полка «Днепр — 1», а также на кусочках камуфляжа.

Свои произведения авторы называют «арт-объектами» и отмечают: доски, которые прошли ад — Пески, Дебальцево, Иловайск, они попытались вернуть в мирную жизнь образами святых, Спасителя и Богоматери.


На экспозиции иконы можно не только осмотреть, но и купить. Вырученные деньги, отмечают художники, они передадут военным медикам, спасают украинских бойцов в зоне боевых действий. Стоимость одной работы составляет от 700 до нескольких тысяч евро.

Как рассказал Александр Клименко, перед этим выставка уже экспонировалась в ряде европейских городов — Люблине, Берлине, Мюнхене, Лейпциге, Праге, Ганновере, Гааге: продавая иконы в Европе, супруги художников целом выручило более 700 000 гривен, которые пошли на нужды Первого добровольческого госпиталя имени Николая Пирогова, работающий на Донбассе. Далее выставку экспонировать в городах Украины.

Авторы не скрывают: священники разных конфессий неоднозначно восприняли их работы, однако немало посетителей высказывались положительно. В среду две иконы из коллекции, изображающие Святого Георгия-Победоносца, художники подарили днепропетровским волонтерам и бойцам «Днепра — 1».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини