Головна АТО Главы МИД «нормандской четверки» требуют прекратить бои на Донбассе

Главы МИД «нормандской четверки» требуют прекратить бои на Донбассе

by admin

111

По результатам встречи в Берлине главы МИД ФРГ, Франции, Украины и РФ призвали прекратить бои на Донбассе, продолжить отвод вооружения и согласовать состав четырех рабочих групп.


В Берлине в ночь на вторник, 14 апреля, закончились четырехчасовые переговоры министров иностранных дел «нормандской четверки» о прекращении огня и перехода к политическому процессу в урегулировании ситуации на Востоке Украины. Главы МИД Германии, Франции, Украины и России призвали немедленно прекратить вооруженную борьбу, которая снова вспыхнула на Донбассе, в частности вблизи Широкино и аэропорта Донецка. Также стороны выступают за дальнейшее отведение вооружение от линии разграничения на Донбассе. Речь идет, в частности, о всех видах танков, бронетехнику, минометы и артиллерию калибром менее 100 миллиметров, сообщается в совместном заявлении министров, размещенном на сайте немецкого МИД.
Кроме того, главы внешнеполитических ведомств требуют немедленно согласовать состав четырех рабочих групп по выполнению минских договоренностей. Они также согласились предоставить финансовую и кадровую поддержку миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и призвали обеспечить ее участникам полный и беспрепятственный доступ на местах. Также на встрече речь шла о необходимости предоставления срочной гуманитарной помощи населению, восстановление обмена пленными и подготовки местных выборов на Донбассе.

После встречи министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер охарактеризовал переговоры как очень интенсивные и очень противоречивые. В ходе переговоров в «нормандском формате» «снова стали явными различия во мнениях между Киевом и Москвой», отметил политик, добавив, что альтернативы воплощению минских договоренностей нет. Он также отметил, что украинская сторона согласилась в ближайшие часы назвать имена своих представителей в четырех рабочих группах.
Вместе с тем, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, сторонам не удалось договориться по всем вопросам. «Я оцениваю эту встречу как очень сложную, это традиционно. Нам удалось договориться по ряду вопросов, а по остальным вопросам мы будем продолжать дискуссию», — комментирует Климкин.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини